Чубаров призвал крымчан не участвовать в выборах в Госдуму РФ

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал крымчан не принимать участие в «незаконных и преступных» выборах в Госдуму РФ, которые 18 сентября организовывает Россия в оккупированном Крыму.

Об этом глава Меджлиса написал в субботу на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Для Путина и его окружения крайне важно вовлечь обманом и запугиванием как можно большое количество жителей Крыма в соучастники совершаемых ими преступлений в оккупированном Россией Крыму. «Выборы» депутатов Государственной Думы России, проводимые оккупантами в Крыму 18 сентября — незаконны и преступны», — отметил Чубаров.

По его словам, беспрецедентное давление и запугивание крымчан оккупационной властью имеет целью вынудить их участвовать в незаконных выборах.

«Завтра, 18 сентября, многим жителям Крыма предстоит найти в себе силы и мужество, чтобы не поддаться устрашениям и шантажу. Пусть Всевышний укрепит каждого в его стремлении сохранить свое честное имя и человеческое достоинство!», — написал Чубаров.

Он также заявил, что деоккупация Крыма неизбежна и это осознают все, включая и самих оккупантов.

«Вопрос лишь в том, когда это станет возможным. При этом, пессимистические прогнозы в 10 — 20 или более лет исключаются напрочь по причине несостоятельности аргументов. Более основательны прогнозы, утверждающие , что исход России из оккупированного ею Крыма может начаться в ближайшие два-три года», — указал глава Меджлиса.

Напомним, 8 сентября 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств и международным организациям с призывом не признавать результаты проведения выборов в Госдуму России, которые проводятся и на территории оккупированного Крыма.

Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Ян Петерсен заявил, что наблюдатели не будут следить за ходом голосования в Госдуму РФ в аннексированном Крыму. 12 сентября пресс-секретарь Европейской комиссии Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз осуждает проведение Россией выборов в Госдуму РФ в оккупированных Крыму и Севастополе.

Президент Украины Петр Порошенко призвал страны Запада не признавать легитимность выборов в Госдуму России на территории оккупированных Крыма и Севастополя, а также продолжить санкционное давление на Россию до полного восстановления территориальной целостности Украины.

Министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен заявил, что Дания не намерена признавать результаты выборов в Госдуму РФ в оккупированном Крыму и считает неприемлемым их проведение на полуострове.

Президент ПАСЕ Педро Аграмунт заявил, что представители Ассамблеи не будут наблюдать за выборами в Государственную Думу РФ на территории оккупированного Крыма.

США считают нелегитимными и не намерены признавать результаты выборов в Государственную Думу РФ, которые пройдут в оккупированном Россией Крыму 18 сентября. Американские санкции против РФ будут действовать, пока полуостров не вернется под контроль Украины.