Адвокат обнаружил на теле задержанного в Крыму «диверсанта» Панова следы пыток

Евгений Панов

Адвокат обнаружил на теле украинца Евгения Панова, задержанного ФСБ в оккупированном Крыму по «делу диверсантов», следы жестоких пыток, которыми его заставили себя оговорить и «признаться» в якобы подготовке «терактов» на полуострове.

Об этом Крымской правозащитной группе (КПГ) сообщил брат Панова Игорь Котелянец, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, на встрече с подзащитным адвокат обнаружил у него шрамы на руках от наручников, множественные пятна на правой ноге темного цвета (синяки). Защита предполагает, что эти синяки и шрамы появились у Панова в результате пыток.

Эксперты КПГ предполагают, что украинца пытали в период с 7 по 12 августа, вероятнее всего, сотрудники ФСБ. Панов фамилий пытавших его не знает и не видел их, так как на голову ему надевали непрозрачный мешок, завязанный скотчем.

Панов также сообщил, что при задержании 7 августа сотрудники ФСБ нанесли ему удар, в результате которого он получил рассечение в районе лба, которое видно на видео, опубликованном российскими спецслужбами. На вопросы он отвечал по заранее составленной сотрудникам ФСБ бумаге.

Панов рассказал адвокату подробно, какие пытки к нему применялись: физические и психологические.

Наручники 7 дней были плотно зафиксированы, от этого Евгений испытывал сильную боль, руки в наручниках застегивали под коленями, засовывали палку, поднимали и били по ногам в область голени металлической трубой. Также Панов рассказал, что после задержания его избивали и применяли пытки к половым органам.

На голову Панова надевали мешок, из-за которого он ничего не мог видеть, в результате чего он потерял ориентацию во времени и пространстве, не знал — ночь или день, и испытывал страх. В период с 7 по 12 августа его не кормили, давали только воду. Это, по словам Панова, происходило где-то на севере Крыма.

В Симферополе пытки над украинцем продолжились. Его привязывали скотчем к стулу, подсоединяли к голым частям тела провода и подключали электрический ток. Панов рассказал, что он сильно кричал от боли и просил прекратить пытки, но над ним только смеялись. Это продолжалось около суток.

«Панов считает, что цель этих пыток – выбить из него признание, что он якобы украинский диверсант, который приехал в Крым взорвать дома, людей, отравить воду и т.д. После этих пыток украинец был вынужден оговорить себя и подписать какие-то протоколы. Адвокату по назначению Панов заявлял о применении пыток, но, по его словам, Панову ничего не известно о том, подавал ли тот адвокат жалобы на это», — сообщил Игорь Котелянец.

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих пунктах пропуска полностью приостановила движение граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях, на полуострове начались фильтрационные мероприятия, на дорогах установлены блокпосты.

ФСБ после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские ДРГ. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео  с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории  Андрея Захтея. 12 августа стало известно о третьем задержанном «диверсанте» — Ридване Сулейманове.