Правозащитники призвали украинскую власть содействовать в освобождении активиста Балуха в Крыму

Владимир Балух

Правозащитные и общественные организации направили обращение к президенту Украины, министру иностранных дел Украины, генеральному прокурору Украины и прокурору Автономной Республики Крым относительно незаконного задержания ФСБ украинского активиста Владимира Балуха в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на обращение активистов, размещенное Крымской правозащитной группой.

В обращении правозащитники призывают украинскую власть задействовать все возможные правовые, политические, дипломатические инструменты для освобождения гражданина Украины Владимира Балуха и защиты его прав.

«Представители гражданского общества Украины ждут соответствующую реакцию власти», — говорится в сообщении.

В оккупированном Крыму утром 8 декабря сотрудники ФСБ явились с обысками в село Серебрянка Раздольненского района. Обыски проводились в течении 4-х часов в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали.

Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Напомним, в октябре 2016 «Раздольненский районный суд» после дорасследования снова приговорил Балуха к общественным работам.

«Активист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением) и вновь приговорен к 320 часам обязательных работ», — говорится в сообщении.

5 февраля 2016 года этот же суд, но в другом составе, приговорил Балуха к такому же виду наказания по этому же обвинению, однако вышестоящий суд отменил этот приговор и направил уголовное дело на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе. Повторное разбирательство началось 4 мая.

14 ноября 2015 года в доме, где проживал Балух, сотрудники полиции провели обыск на основании того, что он якобы хранит у себя украденный автомобиль ВАЗ-2106. При этом полицейские обвинили Балуха в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов. За это «Белогорский райсуд» подверг его к административному аресту сроком на 10 суток.