Директор ЦРУ предупредил ЕС об угрозе вмешательства России в выборы

Директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что его ведомство и уходящая администрация президента Обамы хотят привлечь внимание к российскому вмешательству в американские выборы в качестве предупреждения другим странам, в особенности европейским.

Возможность российского вмешательства в европейские выборы, особенно в Германии, которая является союзником США и партнером по санкциям в отношении России, «вызывает очень серьезное беспокойство», сказал Бреннан на мероприятии в Институте политики Чикагского университета, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Голос Америки».

«Для США очень важно понять, что именно произошло, чтобы мы могли не только обезопасить собственную систему, но и проинформировать остальных», – отметил он.

«Если вынести это на публику, Путин в будущем будет менее склонен пойти таким путем, потому что их деятельность разоблачили», – добавил он.

По его словам, при прошлых выборах в Европе российское правительство пыталось продвигать коррумпированных политиков, которые помогли бы ему продвигать свои интересы или сеять пропаганду во время выборов в этих странах.

Бреннан и другие представители разведки в пятницу представят избранному президенту Дональду Трампу доказательства российских кибератак с целью повлиять на выборы. Трамп неоднократно выражал сомнение в этих выводах, заявляя, что разведка ничем не подкрепляет свои обвинения.

Однако директор ЦРУ подчеркнул уверенность ведомства в своих выводах, отметив, что по «интенсивности и масштабу» российское вмешательство в выборы 2016 года отличается от вмешательства в предыдущие выборы как в США, так и в других странах.

Хакерские атаки «демонстрируют уязвимости, которые есть в данный момент в цифровой сфере», отметил он. «Подобной эксплуатации подвергается не только избирательный процесс, но и наши электросети, транспортные системы и другие объекты».

Как заявил в интервью каналу PBC уходящий со своего поста одновременно с американским лидером Бараком Обамой вице-президент США Джозеф Байден, о некоторых секретных мерах, которые принял Белый дом в ответ на кибератаки российских спецслужб, общественность не узнает никогда.

5 января спецслужбы США передали Обаме доклад о вмешательстве РФ в ход выборов американского президента. Сегодня разведка проведет на эту же тему спецбрифинг для избранного президента Трампа.