Amnesty International призвала немедленно освободить Эмиля Курбединова

Адвокат Эмиль Курбединов Фото: Антон Наумлюк

Правозащитная организация Amnesty International призвала немедленно и безоговорочно освободить крымского адвоката Эмиля Курбединова, которого 26 января в оккупированном Россией Крыму «суд» приговорил к 10 суткам административного ареста за публикацию в социальной сети видео 2013 года о митинге «Хизб ут-Тахрир» на полуострове.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

«Мы убеждены, что его преследуют исключительно за пользование правом на мирное выражение взглядов для препятствования его адвокатской деятельности. Мы считаем его узником совести», — отметили в Amnesty International.

Правозащитники отметили, что «Железнодорожный райсуд» Симферополя признал Курбединова виновным в нарушении ст.20.3 КоАП РФ за «публичную демонстрацию символов и пропагандистских изображений террористической организации Хизб ут-Тахрир» за публикацию в соцсети 5 июня 2013 года видео с митинга «Хизб ут-Тахрир» в Симферополе.

«На момент прохождения митинга и публикации видео Крым находился под контролем Украины, а «Хизб ут-Тахрир» не была запрещенной организацией по украинскому законодательству. После аннексии Крыма в марте 2014 года, Российская Федерация полностью внедрила свою законодательную систему на территории полуострова, что является нарушением ее международных обязательств как государства-оккупанта», — указали в Amnesty International.

В правозащитной организации отметили, что вооруженные российские силовики обыскали офис и квартиру Курбединова, изъяв оборудование, содержащее юридическую информацию, защищенную конфиденциальностью между адвокатам и клиентом.

«Его задержание и приговор является отражением более широкой тенденции притеснений тех, кто противодействует оккупации (в основном, это касается сообщества этнических крымских татар), со стороны российской власти», — заявили в Amnesty International.

Как сообщалось, утром 26 января адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева, ехавших в Бахчисарай к дому Сейрана Салиева, где проводили обыск силовики, остановили сотрудники ФСБ и «Центра противодействия экстремизму». Позже Курбединова задержали и увезли в «Железнодорожный районный суд» оккупированного Симферополя.

В офисах адвоката прошли обыски. Обыски силовики устроили и в доме Курбединова.

«Железнодорожный райсуд» Симферополя признал Курбединова «виновным в административном нарушении по статье 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций)» и арестовал на 10 суток за публикацию в 2013 году в соцсети видео с митинга организации «Хизб ут-Тахрир», которая разрешена в Украине, но запрещена в России.

В Международной правозащитной организации Freedom House призвали Россию немедленно освободить крымчан Сейрана Салиева и Эмиля Курбединова, незаконно задержанных 26 января.

Группа российских адвокатов призвала Федеральную палату адвокатов РФ защитить их коллегу Эмиля Курбединова, который 26 января был подвергнут административному аресту в оккупированном Крыму.

Курбединов обратился с заявлением в Федеральную палату адвокатов России и адвокатскую палату Крыма в связи с нарушением своих прав.