Ремонтники начали работы по восстановлению электроснабжения Авдеевки

Фото: dsns.gov.ua

Ремонтные бригады начали работы по восстановлению энергоснабжения Авдеевки, после того как российская сторона в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) предоставила гарантии прекращения огня боевиками в данном районе.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра штаба АТО.

«Совместным центром по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон вместе с СММ ОБСЕ приняты действенные меры по установлению устойчивого режима прекращения огня в районе населенного пункта Авдеевка. Это позволило обеспечить проведение экстренных ремонтных работ на важных коммуникациях города», — говорится в сообщении.

В штабе напомнили, что в последние дни Авдеевка пострадала от мощных артиллерийских и минометных ударов боевиков, в результате чего были разрушены дома мирных жителей, повреждены трассы водо- и электроснабжения. Многие дома в городе остались без тепла.

Фото: dsns.gov.ua

По информации главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, восстановительные работы ведутся с привлечением ремонтников из оккупированных территорий.

«Наши ремонтные бригады уже вышли на место разрыва линии электропередачи. Со стороны оккупированных территорий также вышла бригада электромонтеров», — написал Жебривский на своей странице в Facebook.

Он добавил, что в районе старой Авдеевки рабочая группа фиксирует повреждения вследствие утреннего обстрела микрорайона «Градами» боевиков. Коммунальщики ремонтируют крыши и окна домов. Газовые бригады ликвидируют поврежденные взрывами и осколками газопроводы между домами.

Фото: dsns.gov.ua

Как сообщила пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, в настоящее время пиротехники ГСЧС осуществляют в Авдеевке обследование и разминирование территории линий электропередач для проведения аварийно-восстановительных работ.

По данным ГСЧС, температура теплоносителя в теплосети города составляет 50 градусов тепла, в квартирах температура воздуха — 15 градусов тепла.

Объекты социально-бытовой сферы, не имеющие собственных систем резервного электропитания, обеспечиваются электроэнергией от 5 генераторов ГСЧС. Водоснабжение жителей города осуществляется по графику 2 раза в сутки.

В Авдеевке организован подвоз питьевой и технической воды для населения.

Фото: dsns.gov.ua