В Крыму «суд» отклонил жалобу на арест Эмиля Курбединова — адвокат

Адвокат Эмиль Курбединов Фото: Антон Наумлюк

В оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Крыма» в среду отказал в удовлетворении жалобы на решение об административной аресте на 10 суток крымского адвоката Эмиля Курбединова. Его защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Джемиль Темишев, который является защитником Курбединова, передает Центр журналистских расследований.

«В удовлетворении жалобы отказано», — написал Темишев.

При этом самого Курбединова на судебное заседание не привезли, и апелляционная жалоба рассматривалась без его присутствия.

Как сообщил агентству «Интерфакс» адвокат Эдем Семедляев, защита Курбеднова намерена обращаться в Европейский суд в Страсбурге.

«Адвокат, который представлял интересы Эмиля Курбединова в Железнодорожном районном суде, и сам Эмиль подали апелляционные жалобы, их объединили, и сегодня Верховный суд рассмотрел жалобы, отказался их удовлетворить… Будем обращаться в ЕСПЧ», — сказал Семедляев.

По его словам, арестованный Курбединов находится в симферопольском изоляторе временного содержания и на условия содержания не жалуется.

Как сообщалось, 26 января в Крыму сотрудники ФСБ и «Центра противодействия экстремизму» задержали адвоката Эмиля Курбединова. В его офисах и квартире прошли обыски.

«Железнодорожный райсуд» Симферополя признал Курбединова «виновным в административном нарушении по статье 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций)» и арестовал на 10 суток за публикацию в 2013 году в соцсети видео с митинга организации «Хизб ут-Тахрир», которая разрешена в Украине, но запрещена в России.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование по факту задержания Курбединова. В Международных правозащитных организациях Freedom House и Amnesty International призвали Россию немедленно освободить адвоката.

Группа российских адвокатов призвала Федеральную палату адвокатов РФ защитить их коллегу в Крыму.

Курбединов в свою очередь обратился с заявлением в Федеральную палату адвокатов России и адвокатскую палату Крыма в связи с нарушением своих прав.

Евросоюз призвал Россию освободить крымского адвоката Эмиля Курбединова и обратил внимание на стремительное ухудшение ситуации с правами человека на Крымском полуострове, с тех пор как его незаконно аннексировала Российская Федерация.