Возле Чонгара вооруженные люди захватили базу крымскотатарского батальона — СМИ

В Херсонской области в селе Чонгар возле админграницы с оккупированным Крымом неизвестные вооруженные люди в военной форме захватили базу крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана. На месте работают сотрудники СБУ и Нацполиции.

Как сообщает радио «Куреш», инцидент произошел около вечером 12 февраля, передает Центр журналистских расследований.

«С помощью БТРа был протаранен забор расположения батальона и палатка, в которой находились люди. Вооруженные люди захватили расположение, весь личный состав и тех, кто находился в это время на территории, силой положили на пол. По информации с места событий, в расположении батальона вооруженные люди применили огнестрельное оружие, делая предупредительные выстрелы в воздух и по ногам. Сообщений о пострадавших в распоряжении редакции нет», — говорится в сообщении.

Как отмечается, на данный момент нет официальных заявлений от Министерства обороны, Национальной полиции и СБУ. В расположении батальона работает прокуратура и взрывотехники.

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян подтвердил, что в расположении захваченного вооруженными людьми крымскотатарского батальона работают сотрудники СБУ и Нацполиции.

В эфире телеканала «112 Украина» он сообщил, что этот инцидент не повлиял на работу контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар» на админгранице с полуостровом.

«Ситуация имела место в определенном отдаление от пункта КПВВ. Этот вопрос не лежит в компетенции ГПСУ. Я знаю, что там работали и сотрудники СБУ и Нацполиции, которые разбирались в ситуации. Думаю, о том, что действительно произошло, мы услышим в ближайшее время», — сказал Слободян.

Как сообщалось, 19 июня на административной границе между материковой Украиной и оккупированным Крымом на пункте пропуска «Чонгар» был поднят флаг крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана. По словам главы штаба акции по гражданской блокаде Крыма Ленура Ислямова, над его созданием и разработкой работали члены батальона.

Напомним, ранее Ленур Ислямов, объявляя о создании крымскотатарского батальона, заявлял, что он будет сформирован по стандартам НАТО. Всего в состав формирования войдут 560 человек.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что не поддерживает инициативу по созданию в Украине крымскотатарского батальона. По его мнению, создание в едином украинском государстве национальных вооруженных формирований является нецелесообразным.