В армию РФ весной планируется призвать до двух тысяч крымчан

Фото: rk.gov.ru

В оккупированном Крыму в рамках весеннего призыва в 2017 года в ряды Вооруженных сил РФ планируется призвать от 1,5 до 2 тысяч жителей полуострова. При этом до 200 крымчан будут направлены на службу в российские регионы.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил «военный комиссар Республики Крым» Анатолий Малолетко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство РИА Новости (Крым).

«В этом году призыв в Крыму будет немного выше, чем мы призвали осенью. Это связано с необходимостью для Черноморского флота получить тех или иных специалистов. Мы планируем в пределах от полутора до двух тысяч крымчан», – сказал Малолетко.

По его словам, предполагается, что около двухсот крымчан будут направлены в воинские части регионов России для получения необходимых специальностей.

«Мне как военному комиссару Республики Крым очень важно, чтобы часть граждан служили на материке и освоили те специальности, которых нет в наших воинских частях. Это так называемый мобилизационный резерв. Я думаю, у нас будет человек 150-200, которых мы отправим в учебные подразделения для того, чтобы обучить их тем дефицитным специальностям, которых у нас нет на территории республики», – отметил Малолетко.

Как сообщалось, с весны 2017 года крымских призывников будут отправлять служить за пределы полуострова.

Резолюция, принятая третьим комитетом ООН о нарушении Россией прав человека в оккупированном Крыму, запрещает РФ призывать жителей полуострова в ряды вооруженных сил.