Первое заседание «суда» по делу журналиста Семены состоится 20 марта

Николай Семена Фото: Антон Наумлюк

В оккупированном Крыму первое заседание «Железнодорожного районного суда» Симферополя по делу крымского журналиста Николая Семены пройдет 20 марта. Данное решение было принято во вторник на предварительном заседании «суда».

Как передает Центр журналистских расследований об этом сообщил на своей странице в Facebook присутствующий на судебном заседании корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк.

«Первое судебное заседание процесса журналиста Николая Семены пройдёт в Железнодорожном районном суде Симферополя 20 марта, в 14:00», — написал Наумлюк.

Как сообщает издание Крым.Реалии, в ходе предварительного заседания «суда» адвокат журналиста Андрей Сабинин подал ходатайство о возвращении дела для исправления ошибок следствия.

«Главные претензии предъявлялись к лингвистической экспертизе. По мнению адвоката, эксперт давал юридическую оценку тексту Семены, что недопустимо», – пишет издание.

Как сообщалось, 19 апреля 2016 года в оккупированном Крыму в Симферополе ФСБ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за его публикацию в издании «Крым.Реалии». ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

28 апреля Николай Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого. Росфинмониторинг внес журналиста в Федеральный перечень террористов и экстремистов, в который включено более 20 крымчан.

20 января 2017 года следователь ФСБ вручил обвинительное заключение Семене за статью о Гражданской блокаде полуострова, в которой российские силовики усматривают призывы к «нарушению территориальной целостности Российской Федерации».

14 февраля так называемая «прокуратура Республики Крым» передала в «Железнодорожный райсуд» Симферополя уголовное дело в отношении Николая Семены, которого ФСБ обвиняет в якобы посягательстве на территориальную целостность России. Предварительное заседание «суда» вначале было назначено на 17 февраля, а  затем перенесено на 28 февраля.