Насирова задержали в Феофании. Все подробности САП и НАБУ обещают утром

Роман Насиров Фото: rbc.ua

Прокурор САП и детективы НАБУ задержали главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, который находился в клинической больнице «Феофания», сообщает ИА Центр журналистских расследований со ссылкой на источник в ГПУ.

Информацию, которую ранее сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Украины Сергей Лещенко о задержании Романа Насирова, неофициально подтвердил высокопоставленный источник в ГПУ.

«Насиров подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 364 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление властью или служебным положением — ред.). Вся официальная информация — завтра утром», — сказал собеседник Центра журналистских расследований.

«Сейчас в Феофании НАБУ задерживает Насирова. Ему вменяют реструктуризацию для Онищенко», — сообщил он.

Источники издания LIGA.net подтвердили, что сотрудники НАБУ и прокурор САП находятся в Феофании. Там, по их данным, сейчас на лечении находится и Насиров.

Как стало известно ZN.UA, обыски в ГФС будут продолжаться всю ночь. Следственные действия проводятся в рамках расследования решений руководства ведомства о реструктуризации 2 миллиардов гривен налоговых задолженностей предприятий, аффилированных с народным депутатом Александром Онищенко, который находится в розыске.

Как сообщалось, 5 июля 2016 года Верховная Рада Украины удовлетворила представление ГПУ на привлечение к ответственности депутата от фракции «Воля народа» Александра Онищенко, который подозревается в организации схемы по хищению государственного газа в больших масштабах: в причастности к злоупотреблениям при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргазовидобування». С ее помощью государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд. грн., из которых 1,6 млрд. грн. — средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд. грн. — неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.