Пентагону запретили сотрудничать с «Рособоронэкспортом» до освобождения Крыма

Проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год, одобренный Палатой представителей Конгресса США, предусматривает запрет на сотрудничество американского военного ведомства с российской корпорацией «Рособоронэкспорт».

Об этом сообщает российское издание РИА Новости, передает Центр журналистских расследований.

За принятие документа, предусматривающего выделение на военные нужды США 578 миллиардов долларов, проголосовало подавляющее большинство конгрессменов: 371 голос «за» и всего 48 «против».

Документ будет действовать до конца сентября 2017 года.

Принятый конгрессменами законопроект запрещает Пентагону использовать выделенные средства на заключение контрактов с «Рособоронэкспортом». Такой запрет действует до тех пор, пока корпорация не откажется от поставок в Сирию летального вооружения и пока российские вооруженные силы не покинут Крым.

В документе оговорено, что могут быть сделаны исключения, если консультации с госсекретарем и директором национальной разведки подтвердят, что сотрудничество с «Рособоронэкспортом» отвечает американским интересам. В таком случае глава Пентагона должен будет убедить профильные комитеты конгресса в необходимости подобной кооперации.