В США призвали РФ освободить задержанных участников митингов против коррупции

Фото: Максим Шипенков / EPA

Соединенные Штаты Америки осудили задержание в России участников антикоррупционных митингов, которые прошли 26 марта в российских городах, назвав такие действия российских властей оскорблением демократических ценностей. США призвали Кремль освободить задержанных.

Об этом заявил официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Reuters.

«Мы призываем правительство России незамедлительно освободить всех мирных демонстрантов», — сказал Тонер.

Он добавил, что США также «обеспокоены» задержанием российского оппозиционера Алексея Навального.

По данным издания ОВД-Инфо, в Москве 26 марта на Тверской улице и около нее было задержано 1030 человек. На данный момент еще не все задержанные отпущены из ОВД: как минимум 120 человек по-прежнему остаются в отделениях.

Как минимум в 22 ОВД задержанных допрашивали сотрудники Следственного комитета — по отдельным данным, в связи с травмой, которую днем получил сотрудник полиции на Тверской улице (СК возбудил уголовное дело по 317 ст. УК РФ). При этом задержанным задавали и вопросы по поводу целей посещения протестной акции и получали ли они сами травмы в ходе задержания.

Большинство уже отпущенных из отделений задержанных оформили по статье 20.2 КоАП, которая предусматривает штраф до 20 тыс. рублей за «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания». Им предстоят судебные разбирательства.

Фото: Юрий Кочетков / EFE

Как сообщалось, 26 марта в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах начались акции протеста против коррупции. Поводом для выступления стало расследование «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального о роскошной жизни премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Практически сразу после начала акции протеста в Москве Алексей Навальный был задержан.