В Крыму «суд» арестовал активиста Бекирова на трое суток

Ремзи Бекиров на суде Фото: Facebook Абдуллах Якубов

В оккупированном Крыму «Симферопольский районный суд» дал 3 суток админареста задержанному в четверг крымскотатарскому активисту Ремзи Бекирову за якобы распространение экстремистских материалов в соцсети.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook активист Абдуллах Якубов, который присутствовал на судебном заседании, передает Центр журналистских расследований.

«Ремзи Бекирову дали трое суток ареста», — написал Якубов.

Он также отметил, что на судебное заседание специально согнали молодых людей, чтобы не было мест для пришедших поддержать Ремзи Бекирова.

«Из близкого общения этой молодёжи с судебными приставами становится ясно, что они работники суда», — добавил активист.

Якубов также рассказал, как произошло задержание Бекирова, которого утром в четверг пригласили в «Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым» (Центр Э) забрать личные вещи, оставшиеся у силовиков после предыдущего задержания по административному делу.

«Его там же и задержали, поводом явилось то, что он поделился в далёком прошлом в соцсети ВКонтакте роликом о «приморских партизанах», если вы помните это было 7 лет назад… Кстати данная страница Ремзи Бекирова была ранее удалена им же, но по всей видимости её восстановили работники спецслужб», — сообщил Якубов.

Как сообщалось, 30 марта в Крыму в Симферополе российские силовики задержали крымскотатарского активиста Ремзи Бекирова за размещение в социальной сети якобы экстремистских материалов.

Позже российские силовики задержали группу крымскотатарских активистов и журналиста Тараса Ибрагимова, которые пришли к зданию Центр Э, чтобы узнать о судьбе задержанного ранее Ремзи Бекирова. Позже их освободили.