В Украине стартовала правительственная программа «Доступные лекарства»

Фото: rbc.ua

В Украине с 1 апреля стартовала правительственная программа «Доступные лекарства», которая позволит людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями , астмой и диабетом получать лекарства бесплатно или за небольшую плату.

Об этом в субботу сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Центр журналистских расследований.

«Теперь пациенты смогут получать лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой», — написал Гройсман.

«Пациент сможет обменять рецепт на бесплатные лекарства в любой аптеке-участнице программы «Доступные лекарства», — добавил премьер.

Как сообщает издание Голос Америки, и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Спрун со стартом правительственной программы ожидает уменьшения смертности от хронических заболеваний в стране.

«Сейчас в Украине 65 % смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя многие из этих лекарств не являются дорогими, пациенты должны их брать каждый день… Мировой опыт и мировая медицина показывают, что если мы лечим постоянно сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет II типа и астму, мы можем уменьшить смертность от этих заболеваний», — сказал Супрун.

Она добавила, что выдавать лекарства бесплатно будут в аптеках со специальной наклейкой.

Супрун уверена, что в Украине, как и в других странах Европы и мира бесплатныим станут до 80% лекарств. Их стоимость будет покрывать государство через страховой полис. Переход к страховой медицине – долго ожидаемая реформа. Момент истины наступит в мае, когда Верховная Рада должна проголосовать давно подготовленный закон.

Минздрав опубликовал в Реестре лекарственных средств список препаратов, включенных в список программы «Доступные лекарства» со следующими международными непатентованными названиями (МНН):

Сердечно-сосудистые заболевания:

Амиодарон (Amiodarone)
Амлодипин (Amlodipine)
Атенолол (Atenolol)
Верапамил (Verapamil)
Гидрохлортиазид (Гідрохлортіазид)
Спиронолактон (Spironolactone)
Фуросемид (Furosemide)
Дигоксин (Digoxin)
Эналаприл (Enalapril)
Изосорбида динитрат (Isosorbide dinitrate)
Карведилол (Carvedilol)
Клопидогрель (Clopidogrel)
Метопролол (Metoprolol)
Нитроглицерин (Glyceryl trinitrate)
Симвастатин (Simvastatin)
Бисопролол (Bisoprolol)

Бронхиальная астма:

Беклометазон (Beclometasone)
Будесонид (Budesonide)
Сальбутамол (Salbutamol)

Диабет II типа:

Метформин (Metformin)
Гликлазид (Gliclazide