Глава Нацбанка Гонтарева подала в отставку

Глава НБУ Валерия Гонтарева

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подала президенту Украины заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая.

Об этом глава НБУ заявила в понедельник на брифинге в Киеве, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

«Почти после трехлетнего срока пребывания в должности председателя НБУ я приняла решение оставить эту должность и оставить Центральный банк. Я подала президенту Украины официальное заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая этого года», — сказала В.Гонтарева.

По ее словам, если парламент проголосует за ее отставку до этой даты, то она раньше покинет должность.

При этом Гонтарева подчеркнула, что готова отчитаться перед парламентом уже сегодня.

Также она отметила, что других изменений в составе правления НБУ и политике регулятора не предвидится.

«Я считаю, что моя миссия полностью выполнена, реформы проведены. Надеюсь, что президент в ближайшее время примет мое прошение об отставке», — добавила Гонтарева.

При этом она высказала надежду, что ее преемником на посту главы НБУ будет политически независимая фигура.

Согласно Конституции, глава НБУ назначается Верховной Радой по представлению президента Украины сроком на 7 лет.

Напомним, 19 июня 2014 года Верховная Рада назначила Валерию Гонтареву на должность главы НБУ.

С января 2001 по декабрь 2007 года Гонтарева занимала должность первого заместителя председателя правления и начальника Управления финансовых рынков в АБ «ИНГ Банк Украина».

До этого в течение 5 лет Гонтарева входила в правление АКБ «Сосьете Женераль Украина», где отвечала за работу банка на рынках капитала. С 1993 по 1996 год она работала ведущим экономистом на Украинской Межбанковской Валютной Биржи.