Украина должна получить доступ к своей границе на Донбассе — Меркель

Фото Канцлер ФРГ Ангела Меркель Фото: Getty images/AFP/A.Nemenov

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что Украина должна получить беспрепятственный доступ к своей границе на Донбассе и лишь после этого можно вести речь о проведении местных выборов.

Об этом Меркель заявила во вторник на пресс-конференции в Сочи по и тогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Европейская правда.

«Мы, конечно, хотим обеспечения того, чтобы Украина получила доступ к своей государственной границе — это тоже часть Минских договоренностей — и затем обеспечить политическое решение, которое направлено на проведение местных выборов», — сказала Меркель.

Кроме того, она отметила, что не считает целесообразным заключать новое мирное соглашение, и подчеркнула, что к политическим шагам можно перейти только после достижения перемирия.

«Нам нужно перемирие. Оно имеет существенное значение для дальнейшего развития событий», — подчеркнула канцлер ФРГ.

Она также напомнила, что снятие санкций с России возможно только после выполнения РФ Минских договоренностей.

Также Меркель, говоря о возможности введения миссии ООН на Донбасс вместо наблюдателей ОБСЕ, заявила, что нет смысла искать другие форматы, которые не принесут больше пользы.

«Насчет отправки наблюдателей ООН, а мы об этом говорили, то мы едины в том, что работа представителей ОБСЕ является очень важной. Представители ОБСЕ должны получить значительную поддержку с нашей стороны. И нет смысла искать другие форматы, которые не принесут больше пользы», — сказала она.

Напомним, это второй визит немецкого канцлера в Россию со времени, когда РФ незаконно аннексировала украинский Крым 2014 года. Среди основных тем переговоров двух лидеров в Сочи — конфликты в Украине и Сирии.