Совет Европы потребовал от РФ отменить запрет Меджлиса и пустить его лидеров в Крым

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) в среду в Страсбурге принял решение по ситуации Крыму: КМСЕ требует от Российской Федерации возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Еще одно требование – обеспечить допуск  в Крым лидеров Меджлиса, которым сейчас запрещен въезд на полуостров.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, передает Центр журналистских расследований.

«Принятый сегодня документ является одним из серьезных взносов Совета Европы в обеспечение демократической безопасности в Европе и отстаивание основополагающих ценностей и принципов Организации — защиты прав человека, демократии и верховенства права. Комитет министров Совета Европы принял решение по ситуации в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина), которое стало первым комплексным документом главного руководящего органа Совета Европы, посвященным сугубо крымской проблематике. Комитет министров в очередной раз подтвердил неизменность позиции относительно независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ», — говорится в сообщении МИД.

«Осуждая незаконную аннексию Российской Федерацией Автономной Республики Крым и г. Севастополь, которая подрывает мир и демократическую безопасность в Европе, Комитет министров Совета Европы в очередной раз подчеркнул, что такой акт со стороны Российской Федерации является нарушением международного права. Важно, что Комитет министров СЕ, как ранее Генассамблея ООН признал ответственность России в соответствии с международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека и призвал власти РФ выполнять свои обязательства в полной мере», — говорится в сообщении.

В МИД отметили, что наряду с такими нарушениями прав человека как ограничение свободы слова и мирных собраний, свободы религии и убеждений, отмечаются репрессии против национальных меньшинств, в частности, крымских татар.

«Решение так называемого верховного суда в оккупированной АР Крым о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрет его деятельности также вызвало осуждение Комитета министров. Итак, документ содержит четкое требование к Российской Федерации принять все меры для обеспечения прав человека в Крыму, включая пересмотр судебного запрета Меджлиса», — говорится в сообщении.

«Одним из центральных положений Решения является призыв обеспечить беспрепятственный доступ правозащитных механизмов Совета Европы, в частности ее Комиссара по правам человека, на временно оккупированный полуостров для осуществления мониторинга соблюдения прав человека в соответствии с их мандатом. Считаем, что присутствие международных конвенционных и институциональных мониторинговых органов на территории оккупированного Крыма в условиях стремительно деградирующей ситуации с правами человека является жизненно необходимой и неотложной», — заявили в Комитете.

«В этом контексте важным является призыв к Комиссару Совета Европы по правам человека, который на сегодня является единственным международным институтом, совершившим мониторинговый визит на территорию временно оккупированной АР Крым в сентябре 2014 года, продолжить работу по мониторингу ситуации на полуострове. Рассматриваем решение Комитета министров как один из элементов комплексной ответы международного сообщества на преступные действия Российской Федерации в Украине. Это решение, несомненно, усиливает позицию по Крыму, высказанную в прошлом году в Резолюции ГА ООН 71/205 «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», и приобщает Совет Европы к выполнению этой резолюции», — отмечается в документе.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН в Гааге принял решение ввести меры по иску Украины к РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал государство-агрессор воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.