Евросоюз окончательно утвердил безвиз для Украины

Совет Европейского союза 11 мая окончательно утвердил решение об одобрении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС.

Об этом сообщает представительство Евросоюза в Украине, передает Центр журналистских расследований.

Для ускорения процедуры регламент о визовой либерализации для Украины был утвержден в четверг на заседании Совета министров сельского хозяйства и рыболовства ЕС, не ожидая встречи профильного Совета министров внутренних дел стран Евросоюза.

Данное решение официально вносит поправки в Регламент 539/2001, перемещая Украину из Приложения I (страны, граждане которых должны получить визу для въезда на территорию Шенгенской зоны) в Приложение II (страны, граждане которых не нуждаются в визах). Согласно с изменениями, гражданам Украины с биометрическими загранпаспортами больше не нужна будет виза для осуществления путешествий в страны ЕС на период до 90 дней, целью которых является бизнес, туризм или посещение родственников.

В представительстве ЕС также опубликовали заявление представителя председательства ЕС, министра Мальты по вопросам внутренних дел и национальной безопасности Кармело Абелы.

«Принятие регламента по визовой либерализации для граждан Украины является важным событием, которое будет способствовать укреплению отношений между народами Украины и стран ЕС. Она является результатом проведения Украиной необходимых реформ во многих сферах, включая миграцию, общественный порядок и безопасность, внешние отношения и основные права», — отметил Абела.

В то же время министр указал, что обновленный механизм приостановления безвиза позволит приостановить новый порядок в случае создания «серьезных миграционных и безопасностных рисков со стороны Украины».

Как отметили в представительстве ЕС, принятый регламент должны подписать президент Европарламента и представитель председательства в Совете ЕС. По информации издания Европейская правда церемония подписания состоится 17 мая, ее намерен посетить президент Украины Петр Порошенко. После этого подписанный регламент должен быть опубликован в официальном вестнике ЕС.

Фактически безвиз вступит в силу через 20 дней после опубликования – ориентировочно 11 июня.

Как сообщалось,  26 апреля Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) утвердил предоставление безвизового режима для Украины.