Правозащитники готовят для ЕС список лиц, фабриковавших дела против украинцев в Крыму

Правозащитники готовятся передать Евросоюзу перечень лиц, причастных к фабрикации и ведению политически мотивированных уголовных дел против украинцев в оккупированном Россией Крыму.

Об этом в понедельник, 22 мая, на пресс-конференции в Киеве сообщила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агентства Интерфакс-Украина.

«Мы со своей стороны готовили информацию относительно людей, которые лично несут ответственность за такие политические дела, как дело «диверсантов» и другие. Это и перечень судей, о котором, возможно, уже знают журналисты, и такой перечень продолжает формироваться. Он частично уже подан в Европейский Союз. И далее будет подаваться информация о людях, которые ответственны за такие уголовные дела, когда людей лишают свободы», — сказала О.Скрипник.

Она призвала правительство и президента Украины более четко формировать свои предложения европейской стороне по вопросу о возможных способах влияния на Россию с целью освобождения незаконно задержанных украинцев.

По словам Скрипник, на данный момент все 9 задержанных по так называемому делу «украинских диверсантов» находятся в СИЗО города Симферополя.

«Сейчас они все находятся в СИЗО Симферополя. После задержания был определенный период — около недели, когда вообще ни родственники, ни адвокаты не могли их найти, их возили по ИВС Крыма», — сказала руководитель Крымской правозащитной группы.

Она напомнила, что какое-то время «диверсанты» Андрей Захтей и Евгений Панов содержались в СИЗО Москвы.

Правозащитница добавила, что у некоторых задержанных до сих пор адвокатами являются предоставленные властями РФ юристы, и у правозащитников имеются сомнения в том, адекватно ли они представляют интересы своих клиентов.

Судебные же заседания по данному делу касаются только вопроса продления сроков временного содержания.

Напомним, 3 марта 2017 года в Киеве украинские правозащитники обнародовали список людей, непосредственно причастных к сворачиванию свободы слова и преследованию журналистов в оккупированном Крыму. Список будет расширятся.