В зоне АТО продолжаются обстрелы: ранены пятеро украинских бойцов

Фото: mediarnbo.org

На Донбассе в районе проведения Антитеррористической операции ранены пятеро военнослужащих Вооруженных сил Украины. Боевики не прекращают обстрелы украинских позиций, используя тяжелое вооружение. Удары наносятся, в том числе и по жилым кварталам населенных пунктов у линии разграничения.

За прошедшие сутки пророссийские бандформирования 57 раз открывали огонь по украинским подразделениям, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра штаба АТО.

«В результате боевых действий за прошедшие сутки 5 военнослужащих ВС Украины получили ранения», — говорится в сообщении.

Как отметили в штабе, ситуация в районе проведения АТО остается сложной. Есть признаки частичного ее обострения на отдельных участках линии соприкосновения.

Так на Приморском направлении за прошедшие сутки боевики 29 раз применили оружие против украинских защитников. Около 21:00 противник обстрелял украинские опорные пункты на подступах к Красногоровкеи из минометов различных калибров, вооружения танка и БМП, зенитной установки и пехотного вооружения.

«Во время этого обстрела несколько вражеских мин попали в жилой квартал возле городской больницы. К счастью, никто не пострадал. Несколько близлежащих домов были повреждены. Этот же населенный пункт бандиты обстреляли под конец суток из 120 мм минометов и мощных артиллерийских систем калибра 152 мм. Последствия этого обстрела сейчас выясняются», — рассказали в штабе АТО.

Также вечером на этом направлении под вражеским минометным огнем оказались позиции ВС Украины вблизи Широкино и Марьянки. По украинским защитникам Широкино также бил вражеский танк. Кроме того, боевики обстреливали украинские позиции возле Водяного из вооружения БМП, возле Гнутово и Новотроицкого — из крупнокалиберных пулеметов.

На Донецком направлении было зафиксировано 26 фактов нарушения боевиками договоренностей о неприменении оружия. Самой напряженной ситуацией остается в пригороде Авдеевки. Обстреляв днем украинских воинов на этом участке фронта из минометов и РСЗО «Град», российско-террористические бандформирования не прекратили вести огонь по нашим позициям и с наступлением сумерек. Враг бил из минометов, 122-мм артиллерийских систем, гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия. Неспокойно вечером было и вблизи Луганского на Светлодарской дуге, где боевики вели огонь из 82-мм минометов и гранатометов. Возле Майорска бандиты использовали вооружение БМП и стрелковое оружие.

На Луганском направлении в течение минувших суток НЗФ только два раза применяли оружие. Обстреляв во второй половине дня украинские оборонительные укрепления в районе н.п. Нижнетеплое из стрелкового оружия, около 22:00 часов боевики совершили обстрел наших позиций у Крымского из гранатометов.