Активисты призвали Макрона потребовать от Путина освободить крымских политузников Кремля

Фото: Facebook MFA of Ukraine

Общественные активисты, правозащитники и родственники крымских политзаключенных написали открытое письмо президенту Франции Эммануелю Макрону с призывом на предстоящей 29 мая встрече в Париже потребовать от президента РФ Владимира Путина освободить всех граждан Украины, которые осуждены или преследуются российскими властями в оккупированном Крыму.

Письмо, подготовленное Объединением родственников политзаключенных Кремля, Крымской правозащитной группой и редакцией журнала «Черноморская безопасность», опубликовала на своей странице в Facebook народный депутат Анна Гопко, сообщает Центр журналистских расследований.

Авторы документа напомнили французскому президенту, что «Путин стоит на вершине пирамиды авторитарно-репрессивной клептократии России, которая творит произвол на оккупированных территориях Украины, организовывает политические преследования граждан Украины».

«Олег Сенцов, Александр Кольченко, Ахтем Чийгоз, Руслан Зейтуллаев, Арсен Джеппаров, Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Дмитрий Штибликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Алексей Стогний, Глеб Шаблий, Владимир Балух – это далеко не полный перечень тех, кто репрессирован в Крыму, подвергается издевательствам и пыткам, кому после многих месяцев пребывания под стражей отказывают в независимой правозащите. О некоторых из них вообще ничего не известно потому, что к ним не допускают независимых адвокатов», – говорится в письме.

Его авторы напомнили, что Европарламент в своей резолюции по Крыму от 16 марта 2017 года указал на ответственность российской оккупационной власти за политические преследования десятков активистов, незаконные аресты, пытки, нарушения свободы слова и прессы на полуострове.

«Атмосфера террора и запугивания царит сегодня на Крымском полуострове. Перейдя к преследованию представителей экспертного сообщества, журналистов, активистов, лидеров коренного народа крымских татар, Россия еще раз подтвердила свою репрессивную сущность, пренебрежение правами и свободами человека, дискриминацию и преследования несогласных с оккупацией», — указывается в обращении.

В связи с этим авторы письма призывали Макрона «откровенно выразить Владимиру Путину наше требование освобождения всех политических пленников Кремля».

«Также, вслед за европейскими парламентариями, призываем Вас усилить режим санкций против России за преследование, незаконное содержание под стражей и пытки инакомыслящих на оккупированных территориях. Надеемся, что для новой Франции политика поддержки и защиты прав и свобод человека будет приоритетной», – говорится в письме.

29 мая в Париже новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. Их встреча состоится в Версальском дворце, где в это время пройдет выставка, посвященная визиту Петра І во Францию в 1717 году, которую французская сторона проводит совместно с петербургским Эрмитажем.