Глава Меджлиса поздравил мусульман Украины с началом священного месяца Рамазан

Фото: qirimcemiyeti.org

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров поздравил мусульман Украины с началом священного месяца Рамазан (Рамадан) и отметил, что будет молиться за освобождение Крыма от российских оккупантов и восстановление территориальной целостности Украины.

Свое поздравление Чубаров опубликовал на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Желаю всем гражданам Украины, которые исповедуют Ислам, выполнения объявляемых ими намерений, соблюдения телесного и духовного поста, расширения круга людей для спокойного и доброжелательного общения», – написал глава Меджлиса.

«Вместе с вами буду молить Всевышнего об освобождении исторической Родины крымскотатарского народа — Крыма — от российских оккупантов и восстановление территориальной целостности Украины, предоставление возможности воссоединения в Крыму тысячам рассеянных по миру крымскотатарских семей! Пусть Аллах примет наши молитвы!», отметил Чубаров.

Рамазан (Рамадан) – важный и самый почетный месяц для всех мусульман. В этом году он начался в ночь с 26 на 27 мая и продлится до 24 июня.

В течение всего периода Рамазана соблюдается строгий пост (ураза), который подразумевает отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Этот период целиком посвящается познанию Аллаха и Корана.

В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение Рамазана правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (на рассвете) до наступления вечернего (на заходе солнца). От поста во время Рамазана освобождаются беременные и кормящие женщины, больные и престарелые люди, дети младше семи лет, а также те, кто не может соблюдать его по объективным причинам, — например, воины и путешественники.

В этом месяце совершение благих дел считается особенно важным. Согласно изречению пророка Мухаммеда, Аллах увеличивает значимость каждого из них в 700 раз.

Именно в этом месяце был ниспослан Коран.