В Минюсте Украины составили хронологию оккупации Крыма Россией

Оккупация Крыма, российские военные без опознавательных знаков в г.Балаклава под Севастополем, февраль 2014 года. Фото: Reuters

Министерство юстиции Украины собрало и подготовило доказательную базу по аннексии Крыма Российской Федерацией.

В ведомстве представили хронологию событий, приведших к оккупации полуострова, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Эспрессо.TV.

«Мы сделали хронологию захвата Россией Крыма по датам и локациям, как это происходило. Это была военная операция, которая открыто планировалась в 2014 году. Думаю, секретно операция по захвату Крыма и других территорий Украины готовилась десятилетиями. Мы разбили блоки, которые зафиксировали документально, на несколько частей», — отметил он.

Российская операция в Крыму включала в себя блокирование транспортных коммуникаций и военных объектов полуострова военнослужащими ВС РФ.

«27 февраля блокировали порт Феодосия. Аэропорты «Симферополь», «Бельбек», ГП «Кримаэрорух» — 28 февраля. Переправу «Крым-Кавказ» в Керчи — 2 марта, Севастопольскую и Стрелецкую бухты — 3 марта. Внешний рейд военно-морской базы «Севастополь» — 3 марта, выход из озера Донузлав — 6 марта», — рассказал Петренко.

Кроме того, 27 февраля оккупанты начали перекрывать перешейки полуострова посредством блокировки постов ГАИ «Чонгар», «Турецкий вал» и «Перекоп» и установки собственных блокпостов, где под видом «самообороны» действовали фактически военнослужащие ВС России и сотрудники российских спецслужб.

«Второй блок операции, которую мы подкрепили доказательно, — блокирование военных объектов. Блокирование и захват российскими войсками украинских объектов в Крыму начинались фактически с 20-х чисел февраля», — пояснил министр юстиции.

В конце февраля, 21-22 числа, в Крыму и Севастополе передвигались более 30 единиц бронетехники РФ с российскими опознавательными знаками, а 25 февраля были зафиксированы первые попытки блокирования украинских военных кораблей: «Славутич» и других суден Черноморского флота Украины.

К концу месяца, 27 и 28 февраля, началось открытое активное блокирование воинских частей ВСУ, похищение и захват в плен военных.

Открытый захват российскими подразделениями украинских военных частей начался с 19 марта 2014 года.

По словам главы Минюста, в международных судах возбуждено пять дел Украины против России.

Напомним, что официально началом оккупации Крыму считается 20 февраля 2014 года.