РФ усиливает репрессии против крымских татар после решения суда ООН — Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

Несмотря на решение Международного суда ООН относительно возобновления деятельности в оккупированном Крыму Меджлиса крымскотатарского народа, Россия лишь усиливает репрессии против крымских татар на полуострове.

Об этом заявил глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров в эфире телеканала «112 Украина», сообщает Центр журналистских расследований.

«Они (репрессии — ред.) остаются системными, наращиваются. Никаких проявлений того, что оккупанты каким-то образом, если не берутся за ум, то хотя бы оглядываются на то решение, которое появилось. Некоторый парадокс относительно решения Международного суда ООН. Не выполнить это решение Россия не может, поскольку она не только является стороной процесса, она обязана и знала об этом, когда согласилась на этот суд. Но выполнять это решение она тоже не будет. Они ищут какой-то выход из того, чтобы не выполнить это решение», — сказал Чубаров.

Он также прогнозирует, что Россия не станет выполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно несоблюдения в оккупированном Крыму прав человека.

«По решению ЕСПЧ. У них уже есть накатанная дорожка, потому что Конституционный суд (РФ — ред.) им дал возможность, что по решению Верховного суда России, если решение, которое принимается Европейским судом по правам человека якобы противоречит законодательству России, то они его выполнять не будут», — отметил глава Меджлиса.

Как сообщалось, 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал государство-агрессор воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.

1 июня министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что ЕСПЧ официально принял к рассмотрению иск Украины против России о нарушении прав человека в оккупированном Крыму.