Поклонская просит Генпрокуратуру, ФСБ и Следком РФ проверить Transparency International

Наталья Поклонская Фото: РИА Новости

«Депутат» Госдумы России Наталья Поклонская, избранная на нелигитимных выборах в оккупированном Крыму, попросила Генпрокуратуру, ФСБ и Следком РФ проверить организацию Transparency International Russia, которая опубликовала информацию о наличии у Поклонской незадекларированной квартиры в Донецке.

Об этом со ссылкой на копию запроса бывшего так называемого «прокурора Крыма» сообщает агенство РИА Новости, передает Центр журналистских расследований.

Как указывается в обращении, Поклонская попросила Генпрокурора РФ Юрия Чайку, директора ФСБ Александра Бортникова и главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина дать оценку действиям Transparency International Russia «на наличие в них признаков составов преступлений».

«Депутат» подчеркнула, что материал о ее имуществе, опубликованный на официальном сайте организации, содержит провокационную и клеветническую информацию о ней.

В свою очередь в Transparency International заявили, что не планируют удалять информацию, поскольку она размещена на законных основаниях. В организации также отметили, что «готовы к любым проверкам».

«Нет, не планируем удалять информацию со своего сайта. Да, вся информация, которая была размещена на сайте, размещена там на законных основаниях — никакой личной информации, информации, которая не подлежит разглашению мы не размещали», — сообщил руководитель пиар-отдела организации Глеб Гавриш.

Он подчеркнул, что любой гражданин России и депутат, в том числе, имеет право написать заявление в прокуратуру и в другие органы, в частности, в ФСБ и соответственно органы должны реагировать на такие заявления в установленном порядке.

«Они, естественно, имеют право провести проверку. Наша отчетность публична, мы ее регулярно сдаем в Минюст и готовы к любым проверкам», — пояснил Гавриш.

По его словам, в организации несколько удивлены сложившимся резонансом. «Вы знаете, я должен сказать, что, во-первых, мы удивлены несколько этим резонансом, поскольку речь шла о не очень большом имуществе по сравнению с другими антикоррупционными расследованиями, которые публикуются в последнее время. Там, конечно, нельзя говорить о чем-то совсем чудовищном», — отметил представитель организации.

Как сообщалось, 7 июня Центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» опубликовал расследование, в котором говорится, что бывший так называемый «прокурор Крыма», а ныне «депутат» Госдумы РФ Наталья Поклонская при декларировании имущества в России четырежды скрыла информацию о владении квартирой Донецке. Правозащитники отметили, что данный факт является поводом для лишения ее мандата в связи с недостоверностью декларации доходов и имущества и направили председателю Госдумы и в Администрацию Президента РФ заявления с просьбой проверить достоверность сведений о доходах и имуществе, поданных Поклонской.

Сама Поклонская опровергла информацию о наличии у нее незадекларированной квартиры в Донецке, и пригрозила Transparency International Russia проверками Генпрокуратуры РФ.