В Крыму «суды» над крымскими татарами и украинцами намеренно делают закрытыми – адвокат

Адвокат Александр Попков Фото: hromadskeradio.org

В оккупированном Крыму под надуманным предлогом делают закрытыми политически мотивированные «судебные» процессы над крымскими татарами и украинцами, чтобы лишить их любой поддержки. Россия отрабатывает на полуострове новые репрессивные технологии.

Об этом рассказал российский адвокат Александр Попков в ходе круглого стола в Киеве, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство QHA.

«Одно из сегодняшних посягательств на свободу слова в Крыму связано с делом крымских мусульман, в частности Эмир-Усеина Куку. Российские суды вместе с прокурорами и ФСБшниками начали практиковать такие методики, как закрытие судов. Если раньше крымские татары приходили на суды, организовывали чаепития во время обеда, и это очень раздражало следователей, они не пускали в зал, нагоняли студентов, то сейчас закрывают зал, а судья заявляет официально, что судебное заседание проходит за закрытыми дверями в связи с «тяжелой социально-экономической ситуацией в Российской Федерации»», — сказал Попков.

По его словам, Россия сделала из Крыма «плацдарм для отработки новых репрессивных технологий».

«Мы знаем, что творится с крымскими татарами: идут обыски, облавы. Людей сажают только на том основании, что они исповедуют ислам и проявляют хоть какую-то мизерную активность. За это их преследуют и вменяют какие-то дикие преступления», — отметил адвокат.

ранее российский адвокат Александр Попков защищал интересы украинца Геннадия Афанасьева в Лефортовском суде Москвы. Сейчас Попков в Крыму занимается защитой крымских мусульман, обвиняемых российскими оккупантами в членстве в организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ, крымского журналиста Николая Семены, а также одного из так называемых «украинских диверсантов» Андрея Захтея.