Следует ли бояться крымчанам изменений закона о гражданстве Украины и Бочка меда и ложка дегтя после отмены СЭЗ Крым

Видео
ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 14 декабря 2021 года.

В сегодняшнем выпуске говорим о гражданстве Украины: новые законопроекты президента с уже не раз дискутированными идеями о вариации сочетания единого и множественного. Но мы остановимся на том, что предлагается гражданам Украины, которые находятся в оккупированных Крыму и Севастополе. Российские пропагандисты и крымские пособники оккупантов не устают пугать украинских граждан в Крыму, что якобы их ожидает уголовная ответственность за то, что они в свое время вынуждены были взять российские «аусвайсы».

Ни Украина, ни Евросоюз, ни США, ни Великобритания, ни одна из стран, поддержавших Резолюцию ГА ООН о территориальной целостности Украины, не признают эти документы. Это и есть составная часть политики непризнания российского статуса Крыма.

Пакет проектов о внесении изменений в законодательство по гражданству Украины предусматривает и декларирование иностранного гражданства, и ответственность за его умолчание. Кого это касается и что следует знать о возможных изменениях в законодательстве, профессионально объяснит юрист Регионального центра прав человека Катерина Рашевская.

Александр Гогилашвили — уже бывший замминистра МВД, сначала Арсена Авакова, а затем Дениса Монастырского. Человек с криминальным русским прошлым, очень сомнительным украинским периодом жизни. Гогилашвили ранее являлся помощником депутата Госдумы страны-агрессора Николая Валуева. Этот боксер-политик хорошо запомнился в Крыму в 2014 году, когда с «десантом» других депутатов Госдумы высадился агитировать за присоединение к России.

Центр журналистских расследований выяснил, что Александр Гогилашвили в 2003 году в Ростове-на-Дону получил паспорт гражданина РФ. И по сей день, как свидетельствует база Федеральной налоговой службы России, имеет действующий ИНН. База ГУ по миграции МВД России свидетельствует, что гражданин РФ Гогилашвили поменял свой паспорт с 2003 года на новый. Кроме того, бывший народный депутат, блогер Борислав Береза ​​опубликовал данные паспорта заграничного Гогилашвили. Действующего, как говорит русская база.

Данные официальных двух баз России дают основания говорить о том, что Гогилашвили точно был и вероятно остается гражданином РФ. Ибо никаких доказательств того, что он его прекратил, пока нет.

Украинский же паспорт Гогилашвили — временный, который до сих пор действителен. Официально этот документ называется временным удостоверением гражданина Украины. Выдается человеку, который получил гражданство Украины и обязался в течение двух лет выйти из гражданства иностранного. Вышел ли Гогилашвили из гражданства РФ – большая загадка.

Многолетняя борьба за отмену закона о СЭЗ Крым увенчалась успехом. Закон, который дискриминировал граждан Украины из Крыма и разрешал украинским олигархам вести бизнес в Крыму, несмотря на западные крымские санкции, отменили. При этом Украина кардинально изменила правила перевозки вещей через административную границу с оккупированным Крымом. В обе стороны от Перекопа. Что именно изменилось — во влоге Никиты Панасенко.