МИД Украины призывает сохранять спокойствие и не паниковать на фоне сообщений о возможном новом вторжении России

Топ-Новости
Намети і військова техніка ЗС РФ. Бахчисарай 1.02.2022 Фото: MAXAR

Министерство иностранных дел Украины призывает граждан сохранять спокойствие и не паниковать на фоне сообщений о возможном новом вторжении России.

Как говорится в заявлении МИД, «с самого начала эскалации со стороны России руководство Украины, украинская дипломатия и армия прилагают максимум усилий, чтобы Украина оставалась стойкой и готовой к разным сценариям развития событий, а какие-либо агрессивные намерения по отношению к нашему государству не воплотились в жизнь».

На заседании Совета национальной безопасности и обороны, сообщают в украинском внешнеполитическом ведомстве, его участники провели тщательный анализ текущей ситуации безопасности и дальнейших действий Украины.

«Благодаря решениям президента, парламента и правительства, принятым в последнее время, а также помощи партнеров, Украина дополнительно укрепила способности защитить безопасность государства и украинских граждан», – заявили в МИД.

В министерстве подчеркнули, что комплексный пакет сдерживания России стал эффективным инструментом противодействия агрессивной политике Кремля и сейчас Украина имеет сильную позицию благодаря скоординированным дипломатическим контактам на всех уровнях, завершению подготовки в США и ЕС жестких санкций, поставкам оружия и предоставлению макрофинансов.

«В настоящее время критически важно сохранять спокойствие, консолидироваться внутри страны, избегать действий, расшатывающих стабильность и сеющих панику», – заявили в МИД.

Вооруженные Силы Украины постоянно отслеживают развитие событий и готовы давать отпор любым посягательствам на территориальную целостность и суверенитет Украины.

Украинская дипломатия круглосуточно находится на связи со всеми ключевыми партнерами, оперативно получает необходимую информацию, которая позволяет предпринимать своевременные действия.

«Мы продолжаем работать для снижения напряжения и мобилизации конкретной поддержки международных партнеров в целях удержания России в русле дипломатического диалога», – говорится в заявлении МИД.

12 февраля президент США Джо Байден проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным на фоне угрозы нового вторжения России в Украину. Накануне посольства ряда стран официально призвали своих граждан выехать из Украины.

Напомним:

  • Риски безопасности в Средиземном и Черном морях серьезно растут — с 9 февраля в Черном море будут находиться 12 крупных десантных кораблей ВМС РФ, за ними поступят четыре носителя крылатых ракет.
  • В течение 10-15 февраля в Черном море значительно увеличится численность российских кораблей – носов крылатых ракет: две подлодки Черноморского флота РФ, ракетный фрегат ЧФ «Адмирал Григорьевич» и ракетный фрегат Северного флота РФ «Адмирал Касатонов».
  • Россия под предлогом военных учений блокирует украинские морские порты, не оставляя прохода для торговых судов.