Вопрос национальной безопасности. Эфир 20 марта 2018 года

В этом выпуске программы «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская) от 20 марта 2018 года:

Александр Седов, эксперт Крымской правозащитной группы, о политзаключенного Владимира Балуха, который продолжает голодовку, протестуя против незаконного приговора — 3 лет и 5 мес. колонии-поселения за сфальсифицированным обвинениям в хранении боеприпасов. По данным правозащитников, Владимира держат в одиночной камере, родные волнуются за его здоровье.

Центр журналистских расследований продолжает изучать «ильменитовую схему».

Сегодня — о том, что у нас в результате продолжения производственной деятельности завода «Крымский титан». Сам завод на оккупированной территории, а вот отстойники для его отходов расположены на свободной территории Херсонщины, вблизи двух сел. Несколько месяцев назад мы сообщали, что завод олигарха Фирташа прекратил возмещать местным общинам за загрязнение окружающей среды и удивлялись, почему украинская власть никак не реагирует, учитывая, что юридический адрес «Юкрейниан Кемикал продактс» с 2014 года — в Киеве. Ответ невероятен. Как и данные анализов воды из водоемов и водопровода с. Первоконстантиновка, сделанные на заказ ЦЖР.

Расследование Анастасии Шевченко и Петра Коберника: