Как Россия использует Азовское море в войне против Украины II Павел Лакийчук о военной составляющей

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 31 мая 2023 года.

Сегодняшняя программа посвящена одной теме – как Россия после захвата украинских портов, их акватории и Приазовья использует Азовское море. Причем, не только для военных, но и коммерческих целей, в частности, для вывоза краденого украинского зерна.

В течение всего времени оккупации украинских азовских портов и Приазовья мы фиксируем военные преступления, связанные с похищением, присвоением и перепродажей, в том числе – и на экспорт украинского зерна. Одним из каналов вывоза угнанного у запорожских фермеров зерна стал морской — через порт Бердянска. Однако количество рейсов было незначительным.

Однако в мае этого года мы увидели значительное оживление в азовских портах, куда начали регулярно заходить балкеры.

Об этом мы расскажем в исследовании нашего запорожского корреспондента Сергея Старушка и поговорим с военным аналитиком Павлом Лакийчуком, руководителем программ безопасности «Центра глобалистики «Стратегия ХХІ».

***

ЦЖР напоминает о хорошей новости, появившейся в продолжении плохой. А именно – о прекращении рассмотрения в суде дела о государственной измене в отношении Валерия Чорнобука, бывшего председателя Апелляционного суда Крыма.

В 2014 году он способствовал переходу судебной системы автономии на российские рельсы, учил судей конституции РФ, в суде, которым он руководил, уже начали выносить решение именем России.

Все это он добросердечно рассказал корреспонденту ЦЖР Сергею Мокрушину в интервью, которое и стало среди прочего весомым доказательством по делу о государственной измене. С октября 2019 обвинительный акт в отношении Валерия Чорнобука — в Подольском райсуде Киева, но до приговора дело никак не дойдет. Первым адвокатом Чорнобука был ныне всемогущий Олег Татаров, а судья по его делу Вита Бортницкая – защищала свою кандидатскую под научным руководством Татарова. Такое совпадение.

И вот, на 4 году невероятно затянутого судебного разбирательства Чорнобука судья Бортницкая удовлетворяет ходатайство защиты о «остановке судебного производства в связи с призывом обвиняемого на военную службу на время его мобилизации», – то есть до конца войны. УПК действительно это позволяет – судебное разбирательство останавливают, если военнослужащий не может участвовать в заседании. Где же служит Чорнобук и действительно ли он не может участвовать в заседаниях, например, посредством видеосвязи. Как мы выяснили, он не в окопе на нуле, а в Днепре, в уютном кабинете Амур-Нижнеднестровского территориального центра комплектования и соцзащиты – военкомат по старинке. Служит в должности юриста. Что может означать, что обвиняемый в государственной измене имеет доступ к информации с ограниченным доступом – мобилизационным и персональным данным.

Начальник Амур-Нижнеднепровского РТЦК Александр Горобцов отказался подтвердить эту информацию, сославшись на то, что Валерий Чорнобук не давал согласия на распространение своей персональной информации.

Председатель Печерского районного суда города Киева Руслан Козлов вместо того, чтобы выполнить требования закона о доступе к публичной информации и прислать нам текст определения суда о прекращении производства по делу Чорнобука, послал нас в Единый государственный реестр судебных дел. Пишет, что решение есть в свободном доступе. «Вы видите? Нет, а она там есть», — говорит Козлов.

Хотя последнее обнародовано в реестре определение по этому делу от 2020 года. Не поверите, но прокуратуре Крыма тоже нелегко пришлось получить постановление в Печерском суде – чтобы его обжаловать.

Прокуроры считают, что обвиняемый в тяжком преступлении — государственной измене Валерий Чорнобук, несмотря на призыв на военную службу, имеет все возможности для участия в судебных заседаниях с помощью видеосвязи. Следовательно, решение суда о приостановлении рассмотрения обжаловано. Триллер «Как довести судью до суда» продолжается.