Как нарушают закон при ремонте укрытий чиновники Херсона. Алексей Бойко, ЦПК || Оксана Максименюк, ИРПП

Видео
ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 12 ноября 2023 года.

В этом выпуске продолжим следить за деньгами, которые херсонские городские власти тратят на ремонты укрытий, подряды на которые предоставляются без конкурса ФЛП и фирмам без опыта. При этом адреса объектов скрывают, а на запросы ЦЖР на получение публичной информации об использовании публичных денег отвечают полным бредом.

Поэтому вынуждены усилить общественный контроль, который, как показывает богатая украинская практика, может остановить руки, которые не хотят перестать воровать даже во время войны. Причем, воровать из упавших в распоряжение местных администраций денег по НДФЛ — военнослужащих. Которые точно не воюют за то, чтобы чиновники в их городе или селе воровали или нерационально тратили бюджетные средства, а также скрывали информацию, доступ к которой по закону не может быть ограничен.

А чтобы эти усилия были более эффективными, ЦЖР попросил поддержку партнеров – Алексея Бойко, юриста Центра противодействия коррупции и Оксаны Максименюк, адвоката и юриста Института развития региональной прессы (ИРРП). С их помощью мы и разложим на косточки эту сложную тему: как должны происходить закупки и как это есть на самом деле, а также сокрытие какой-либо информации является правонарушением, за которое чиновники должны нести наказание.