Последствия Brexit сравнили с распадом СССР

Российское правительство рассматривает кризис, возникший в Европе из-за выхода Великобритании из состава ЕС (Brexit), как ситуацию, подобную той, что сложилась в Советском Союзе незадолго до его распада.

Соответствующее заявление сделал спикер президента РФ Дмитрий Песков.

“Многие поколения отчетливо помнят период развала Советского союза, это время неопределённости. Конечно, здесь проводить прямые параллели было бы неразумно, но определенное турбулентное, непонятное и непредсказуемое время налицо. Мы знаем, что в истории разных государств такие времена бывают”, – сказал он.

По его словам, сейчас в Кремле фиксируют заявления, которые звучат в правительстве Шотландии и парламенте Великобритании, и которые имеют очень противоречивый характер. Песков подчеркнул, что ранее российский лидер Владимир Путин отметил глубокие экономические последствия решения о выходе Великобритании из ЕС.

“Мы за этим пристально наблюдаем, потому что это уже конкретные прикладные вопросы, связанные с экономическими последствиями. Вопросов пока больше чем ответов, причем не только у нас, но и у самих британцев, и в Брюсселе тоже”, – сказал Песков.

Ранее миллиардер, крупнейший игрок валютного рынка Джордж Сорос заявил, что Выход Великобритании из Евросоюза сделал распад данного объединения практически неизбежным.

Напомним, сторонники так называемого Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе.

Так, за выход их ЕС проголосовали 51,9%(17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства – 48,1%. (16 141 241 граждан).