Строительство дамбы в Северо-Крымском канале остановлено. Нет денег

Строительство на Северо-Крымском канале в Херсонской области капитального сооружения с обустройством узла водоучета, которое было начато осенью прошлого года и обошлось бюджету в 53 миллиона гривен, остановлено из-за нехватки денежных средств.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал начальник управления Северо-Крымского канала Александр Романенко. 

«Сама конструкция практически готова, объем работ выполнен на 75%. Осталось провести земельные работы вокруг объекта, и проложить по верху дорожное полотно, которое обеспечит проезд транспорта. При поступлении необходимых денежных средств, объект будет закончен на протяжении 2-3 месяцев», – отметил Романенко.

Относительно размера необходимого финансирования начальник управления СКК ответить не смог, сославшись на то, что этот вопрос входит в компетенцию Одесской дирекции строительства водохозяйственных объектов Госводагентстсва.

«Могу сказать разве что, что срыва оросительного сезона на произошло, поскольку временная дамба после реконструкции полностью выполняет свои функции поддержания воды в канале», – добавил Романенко.

Временная дамба

Временная дамба на Северо-Крымском канале

Напомним, после аннексии полуострова, в апреле 2014 года, Украина не возобновила поставку днепровской воды в Крым. Для обеспечения водой Херсонщины и недопущения ее перетока на полуостров, канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком.

В июне 2015 года Кабинет министров Украины изыскал для строительства капитального сооружения на СКК 53 миллиона гривен. Строительство планировали завершить к марту 2016-го. 

Подробнее о строительстве дамбы читайте в материале Сергея Мокрушина для «Слидства.инфо» – «Дамба»