СБУ вызвала на допрос сбежавшего в Крым экс-главу Генической РГА

Экс-главу Генической райгосадминистрации Сейтумера Ниметтулаева, подозреваемого в посягательстве на территориальную целостность Украины, 25 июля вызывают в следственный отдел Управления Службы безопасности Украины в Херсонской области.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований рассказали в пресс-службе прокуратуры Херсонской области.

“Ниметтулаев Сейтумер Нуридинович вызывается в СБУ Херсонской области для проведения следственных действий в качестве подозреваемого в уголовном производстве, открытом по статье 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность – ред.)”, – отметили в ведомстве.

Напомним, что в марте 2016 года прокуратура Херсонской области объявила подозрение экс-главе Генической РГА в совершении уголовного преступления по указанной статье. Следственными органами было установлено, что в августе 2014-го Сейтумер Немиттулаев, находясь на территории временно оккупированного Крыма, призывал людей “к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также распространял соответствующие материалы”. 

На данный момент экс-глава Генической РГА и бывший депутат Генического райсовета Ниметтулаев является председателем общественной организации “Къырым Бирлигы”, которая сотрудничает с оккупационными властями.

В Украине Ниметтулаев объявлен в розыск правоохранителями по подозрению в организации отправки в Киев отрядов «титушек» во время Майдана, а также в злоупотреблении служебным положением.