Ответственность за убийство «Гиви» взяли на себя его боевики – СМИ

Ответственность за убийство главаря батальона боевиков «Сомали» Михаила «Гиви» Толстых взяли на себя боевики, воевавшие на Донбассе под его руководством.

Об этом сообщает российское издание «Новая газета», передает Центр журналистских расследований.

Как говорится в заметке, в редакцию обратился гражданин России доброволец из Москвы Игорь Мыльцев, представившийся бойцом «Сомали», и заявил, что он еще трое его «сослуживцев» организовали покушение на Гиви.

По его словам, убийство было местью за предательство во время боев под Авдеевкой в январе этого года. Мыльцев заявил, что Гиви опасался за свою жизнь, поэтому во время боев отошел от позиций батальона и выстрелил себе в ногу. «Он думал, что никто этого не заметит, но мы заметили. Дальше его забрали дежурные врачи на госпиталь. После этого, будучи уже в Донецке, он отдал приказ накрыть [наши] позиции с артиллерии», – рассказал Мыльцев. Ранее в «ДНР» заявляли, что Гиви был ранен во время боев под Авдеевкой.

«Ему отомстил бы любой», — заявил Мыльцев.

Как рассказывает Мыльцев, сам он сейчас находится в окрестностях Донецка.

На страничке «Француза» на «Вконтакте» выложено несколько десятков фотографий, где он запечатлен вместе с другими вооруженными людьми — в том числе посреди боевых позиций, окопов, укреплений, на фоне тяжелого вооружения, зенитных орудий и БТР.

Полевой командир одного из танковых подразделений боевиков Михаил Толстых «Гиви» был взорван в своем кабинете при пожаре на базе незаконного вооруженного формирования «Сомали»: пропагандистские российские каналы выложили первые видеозаписи тушения пожара на месте уничтожения боевика.