В НАБУ заявили о блокировании Генпрокуратурой расследования «дела МАУ»

Генпрокуратура и специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) блокируют расследование дела о завладении служащими авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) средствами госбюджета, при содействии чиновников Госавиаслужбы Украины.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом говорится в ответе Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) на запрос издания ZN.UA в отношении расследования данного производства.

В документе указывается, что детективы НАБУ сформировали и направили на согласование в САП сообщения о подозрениях в отношении «экс-руководителя Госавиаслужбы, президента МАУ и главного бухгалтера компании» по завладению государственными средствами на сумму почти в 150 млн грн.

«Указанные проекты сообщений о подозрении прокурором не согласованы. Такое бездействие прокурора обжаловано в порядке ст.311 и ст.312 УПК Украины. По результатам рассмотрения жалобы Генеральным прокурором признано законным бездействие прокуроров», – сказано в документе.

Кроме того, со ссылкой на официальное письмо от Госавиаслужбы, в НАБУ подтвердили информацию ZN.UA о том, что за время расследования дела, долг компании МАУ перед государством вырос до суммы более 282 млн. грн.

Как известно, антикоррупционные правоохранительные органы расследуют производство относительно фактов злоупотребления служебным положением должностных лиц Госавиаслужбы с целью получения неправомерной выгоды для отдельных частных авиаперевозчиков, что повлекло тяжкие последствия для государственных интересов.

В июне 2016 года сотрудники НАБУ и САП провели обыски помещения компании «Международные авиалинии Украины» для изъятия документов, подтверждающих задолженность компании в 150 млн. грн. государству путем неуплаты в бюджет авиационных сборов в 2 доллара, которые МАУ взимала с каждого пассажира в период с января 2014 г. по декабрь 2016 г. Тогда же компания МАУ заявила, что готова оплатить долг, если размер и правомерность взимания сборов в госбюджет в иностранной валюте будет подтверждена судебным решением.

В ноябре глава САП Назар Холодницкий в интервью ZN.UA заявлял, что его ведомство не согласовывает сообщение о подозрениях по данному делу, поскольку имеет вопрос относительно суммы убытков, их начислению и обжалованию.