РФ разрешила фирме Курченко добывать нефть и газ на «отжатом» крымском шельфе – СМИ

Сергій Курченко Фото: sergeykurchenko.com

Неизвестная ранее в отрасли частная компания «Новые проекты», возможно связанная с беглым украинским олигархом Сергеем Курченко, получила российскую лицензию на разведку и добычу нефти и газа на захваченном РФ шельфе оккупированного Крыма.

Об этом пишет «Коммерсант», передает Центр журналистских расследований.

По информации издания, основным владельцем компании, по официальным данным, является предприниматель Антон Дорноступ, который близок к семье экс-главы Роснедр Валерия Пака.

При этом два собеседника издания в российском правительстве утверждают, что бенефициаром «Новых проектов» является украинский бизнесмен Курченко, сбежавший в Россию в 2014 году. В свою очередь источник, близкий к компании, это отрицает.

Отмечается, что «Новые проекты» еще в 2015 году не имели никаких активов, кроме 60 тыс. руб. уставного капитала, и не вели хозяйственной деятельности, однако получили лицензию в рамках действовавшего в России для оккупированного Крыма упрощенного порядка лицензирования.

Кроме того, по информации СМИ, «Новые проекты» владели лицензией на участок Глубокая с 2012 года, будучи украинским юридическим лицом.

Напомним, в результате аннексии Крыма Украина потеряла контроль практически над 80% территории своего черноморского шельфа, разведанные запасы углеводородов на котором оцениваются в более чем 1,5 трлн. куб. м природного газа и почти 430 млн. тонн нефти и газового конденсата.

Как сообщал Центр журналистских расследований в цикле материалов спецпроекта «Бизнес на два фронта и в обход санкций» о влиянии западных и украинских санкций на отрасли экономики оккупированных Крыма и Севастополя и деятельность отдельных знаковых для полуострова предприятий, после аннексии в руках оккупантов остались украинские активы, балансовая стоимость которых, по оценкам НАК «Нафтогаз Украины», составляет порядка 15 миллиардов гривен, 15 месторождений нефти и газа, 3 площади залежей углеводородов, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 4 плавучие буровые установки, включая  скандальные «вышки Бойко»— «Петро Годованец» и «Украина» («Независимость»).

Апелляционный суд Киева в среду поддержал решение суда первой инстанции о заочном взятии под стражу владельца «Восточно-европейской топливно-энергетической компании» (CЕПЕК), беглого олигарха Сергея Курченко, близкого к экс-президенту Виктору Януковичу.