Законный снос или погром?

Життя

«Накануне Дня Конституции в Саках местные власти снесли здание, в котором располагалась редакция оппозиционной газеты «Крым сегодня». По информации владельца издания, это беспрецедентный случай за всю историю Украины: «Ни разу в стране, где свобода слова гарантирована Конституцией, не доходило до того, чтобы местные власти сносили здание газеты, которая пишет не так, как того хотелось бы мэру». Это цитата из пресс-релиза, который прислал в редакцию «Центра» учредитель газеты, депутат Сакского городского совета Олег Соколов.

Вместе с заявлением была прислана и ссылка на видеозапись сноса здания, в котором находилась и редакция, выложенную в Интернете. Даже зная о затяжном конфликте и даже войне владельца газеты и мэра города, зная о череде судебных исков к газете, по количеству которых мэр Сак Олег Клюй стал абсолютным рекордсменом в Украине, невозможно не ужаснуться при просмотре видео, на котором с гиком и ржанием (простите, но смехом это назвать нельзя) громили здание. Среди участников «сноса» постройки были и депутаты горсовета – сторонники мэра и члены партии власти.

Как рассказал «Центру» Олег Соколов, разрушенное здание было построено в 2007 году, а право собственности было закреплено за ним по решению суда. «В 2010 году прокурор Сак обжаловал это решение в апелляционном суде и через какое-то время судья принимает решение о его сносе», – рассказал О.Соколов. По его словам, сделано это было по указанию местных властей, поскольку газета еженедельно публикует материалы, раскрывающие незаконные действия этих самых властей.

 Мэр города Олег Клюй сообщил «Центру», что здание, в котором располагалась редакция было снесено законно – по решению суда. «Право собственности на здание по ул. Ленина, 12 было признано по суду за Соколовым. Прокуратура посчитала это решение незаконным. Все суды, всех инстанций по рассмотрению этого иска признали, что этот объект построен незаконно, фактически самострой. По самострою было принято единственно правильное решение – принудительный снос. ОГИС исполнил решение суда», – пояснил мэр Сак. Он также добавил, что сносилась не редакция газеты, а бывшее кафе, торговый магазин и пошивочный цех.

Между тем, главный редактор газеты Андрей Крисько рассказал «Центру», что после решения суда о сносе строения было подано заявление о приостановлении этого решения. Заявление было принято и на 4 июля назначено его рассмотрение. «Однако, не смотря на это, исполнительная служба приняла решение о принудительном сносе здания. Хотя они должны были приостановить исполнение. Очень быстренько все это организовали до того, как прокуратура решила проводить проверку», – сообщил А.Крисько.

По его словам, в сносе здания активное участие принимал и помощник городского головы Сак Сеяр Куршутов, который лопатой  бил стекла – это отчетливо видно на видеосъемке. «Он лопатой бил стекла, матерился и кричал – будешь знать, как идти против власти»,- рассказывает А.Крисько. И добавляет, что власть не устраивает редакционная политика газеты. «Не устраивают критические материалы газеты, в которых открываются все новые и новые подробности нечестных дел. Там масса скандалов, в которых участвует мэр. Не знаю, на что он (О.Клюй – ред.) рассчитывал, мы продолжаем выпускать газету», – сообщил редактор «Крым сегодня».

Он также добавил, что редакция газеты, зная о предстоящих событиях, успела за два дня до исполнения решения суда  переехать в частную квартиру. «Мы будем требовать материального возмещения за разрушение здания», – сообщил О.Соколов.

Напомним, конфликт между владельцем  газеты «Крым сегодня» и городскими властями Сак длится уже не первый год. По словам мэра Олега Клюя, газета «Крым сегодня» была создана специально под выборы, и в ней размещалась недостоверная информация для того, чтобы «ввести в заблуждение избирателей». «В этих случаях одна из заинтересованных сторон имеет право потребовать напечатать опровержение информации и только. Ни одного опровержения до сих пор не было. Был ряд судебных решений, которые обязывали просто напечатать опровержение. Он (О.Соколов – ред.) это не делал», – добавил мэр.

2 февраля 2011 года главному редактору газеты Андрею Крисько запретили присутствовать на заседании горсовета. Мэр О. Клюй поставил вопрос о присутствии журналиста на голосование, а депутаты почти единогласно решили – журналист на сессии находиться не должен. Общение депутатов с журналистом сопровождалось фразами: «Что ты бегаешь, придурок!», «Иди гуляй!». Последнее изречение принадлежит председателю сакской городской организации «Партии регионов» Тамаре Боровик, которая по просьбе журналиста повторила «посыл» на камеру. Во время перерыва заседания, по словам Андрея Крисько, О.Клюй ударил по камере. Депутаты поддержали мэра, заявив журналисту: «Скажи спасибо, что не по морде».

«Крым сегодня» критикует деятельность местной власти Сак уже почти два года.  За это время в суд поступило около 50 исков о защите чести, достоинства и деловой репутации как от самого головы, так и органа местного самоуправления. По словам депутатов, удовлетворено только 6 исков, но ни одного опровержения до сих пор не опубликовано.