Крым без украинских продуктов: жизнь после переходного периода

1418809072-6795

фото Reuters

1 января в Крыму закончился переходный период, установленный российским законодательством после аннексии Крыма. Прекращено действие особого режима ввоза товаров с материковой части Украины в Крым, согласно которому они не облагаются таможенными пошлинами и пропускаются с минимальным числом проверок. Теперь все товары, ввозимые на оккупированный полуостров, на общих основаниях проходят таможенное декларирование с заполнением всех документов и уплатой таможенных платежей. С 1 января количество поставок украинской продукции в Крым резко сократилось.

рынокЗа несколько дней до нового года, по словам очевидцев, в очереди сутками простаивали около 500 фур, а уже в первые дни 2015 – ни одной. В магазинах полуострова еще можно найти продукцию с материка, но только длительного хранения. Скоропортящиеся продукты – сплошь российские или местные.

В симферопольском супермаркете “Сельпо” в колбасном отделе – продукция только крымских производителей. Одна из продавцов рассказывает – молочные продукты с материка в супермаркет перестали привозить еще несколько месяцев назад.

На крымских рынках из продукции украинского производителя – только остатки консерв, молоко в тетропаках длительного хранения и крупы.

атбВ супермаркете АТБ уже несколько недель – полки с молочной продукцией уже несколько недель остаются полупустыми. Администратор магазина за объяснением причин отправляет нас к генеральному директору сети. В Днепропетровск.  Крымские магазины АТБ теперь – филиалы. Они прошли перерегистрацию в соответствии с российским законодательством и стали  – ООО «Инвестиционная строительная компания».

Регистрационного кода на чеке нет, а в российском госреестре крымских фирм с похожим названием три. Различие – в нескольких словах. Крымская инвестиционная строительная компания, Инвестиционная строительная компания «ВСК-Инвест» и Инвестиционная строительная компания «Партнер». И среди видов деятельности, помимо строительства у всех трех фирм указана и торговля.

Супермаркет «Сельпо» перерегистрировался еще в апреле 2014 года. Учредитель – Общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Нежин» с пропиской в Москве. Который в свою очередь учрежден обществом с аналогичным названием, но уже прописанным в Украине. В Едином госреестре юрлиц Украины указано, что деятельность предприятия – оптовая торговля, деятельность в сфере бухгалтерского учета и консультации по вопросам коммерческой деятельности.

рынок1

А вот регистрационное имя симферопольского супермаркета «Яблоко» неизвестно. Чеки в магазине выдают старые. Указано – город Киев, Акционерное общество «Датекс Украина», занимающееся производством кассовых аппаратов.

Государственная фискальная служба Украины в ответ на информационный запрос Центра журналистских расследований сообщила, что с момента принятия закона о свободной экономической зоне “Крым”, с 27 сентября по декабря 2014 года, на полуостров товары возили 1 862 украинских предприятия. Самые большие объемы пришлись на молочные продукты. За три месяца с материковой части страны в оккупированный Крым завезли 15 тысяч 854 тонны общей стоимостью 22 миллиона 933 тысячи долларов.