Кузница кадров

Публікації

В Симферополе готовятся к официальному открытию новой учебной базы Крымского центра профессионально-технического образования государственной службы занятости. Его открытие постоянно переносится – красную ленточку непременно должен перерезать президент Виктор Янукович. «Центр» не стал дожидаться его приезда и предлагает читателям увидеть, как в Крыму будут коваться кадры, раньше других.

База находится на улице Крылова, 162. Реконструкция объекта площадью около 12 тысяч квадратных метров началась еще в 2008 году. Провести по нему согласился директор центра Владимир Кузнецов.

Первым объектом экскурсии стал класс 3D-технологий со стереоизображением для подготовки водителей КАМАЗов, ВАЗов, тракторов и машинистов автокранов. Цех оснащен четырьмя тренажерами, в точности воспроизводящими рабочее место водителя. Перед каждым тренажером стереоэкран. Преподаватель моделирует ситуацию на рабочем компьютере и картинка попадает на экран перед тренажером. «Создаются реальные условия улицы, либо стройплощадки, моделируются ситуации ДТП. Все как в жизни, только без жертв», – рассказывает В.Кузнецов.

Соседнее помещение –  слесарная мастерская, оснащенная всевозможными современными станками. «Я много лет проработал на «Фиоленте», и там такого оборудования не было», – поделился впечатлениями один из сотрудников центра.

Всего здесь восемь больших цехов по обслуживанию автотранспорта, металлообработке, сварке. Есть СТО, кузница, цех автопокраски, слесарная мастерская. «Такого оборудования как здесь, нет не только в городе, но и во всей стране», – делятся работники центра.

     

Еще один впечатляющий объект – тренировочный бассейн для водолазов. Здесь учиться, например, ремонтировать или менять винт корабля, будут тоже в рабочей среде – на дне. «Водолазов готовят в Украине еще только в Севастополе в военно-морском институте. В подготовке водолазов мы тесно сотрудничаем с Главным управление МЧС Украины в Крыму», – сообщил В.Кузнецов.

Также в центре есть зимний сад и учебная оранжерея. Здесь будут практиковаться цветоводы и специалисты по ландшафтному дизайну. На втором этаже одного из корпусов находится учебное кафе. «Тут будут учить бегать с двумя подносами по лестнице, поэтому в кафе второй этаж предусмотрен. Работать официанты будут по электронным блокнотам. То есть, заказ, записанный в такой блокнот, сразу поступает на компьютер бармена и на кухню, что очень экономит время заказа», – говорит директор центра. Насколько практичными окажутся навыки «электронного» обслуживания, пока непонятно – такая техника до городских ресторанов и кафе еще не дошла.

     

По словам В.Кузнецова, большая часть оборудования куплена в России и Европе. «Обучающий персонал набран практически по всем профессиям на 95%. Поставщики комплексов в обязательном порядке по условиям договоров обучают пользованию данным оборудованием. В первую очередь преподавательский состав. А дальше мастера производственного обучения вводят это в учебный процесс».

Всего в центре будут обучать 34 профессиям. Вся база рассчитана на 450 мест. По словам директора центра ПТО ГСЗ, если человек приходит по направлению службы занятости, за обучение ему платить не придется. Иногородним и вовсе оплатят проезд и обеспечат жильем – на территории базы построено общежитие на 48 мест. Попав вовнутрь, начинаешь забывать привычные ассоциации со словом «общага». Двух- и трехместные комнаты скорее похожи на гостиничные номера. И тут по логической цепочке от восторга размышления уходят в сторону меркантильного: сколько же все это стоило налогоплательщикам?

«Если бы это был Госбюджет, мы бы здесь вообще ничего не имели. Где вы видели в бюджете такие бабки? Я не видел никогда, – говорит Кузнецов. – Деньги, которые попадают в фонд с зарплат граждан, аккумулируются и распределяются в приоритетные направления. Это и выплата пособий по безработице. Но это не цель, давать человеку просто так деньги. Цель – его выучить, чтобы он зарабатывал и отчислял со своей зарплаты деньги в Фонд соцстрахования».

Стоимость реконструкции директор центра так и не назвал, сказав лишь, что она весьма солидная и многие просто не поймут этого. «У меня барокамера в водолазном бассейне стоит 7,5 миллионов, и это только одна единица техники, – поделился Кузнецов. –  Мы все это строим для того, чтобы научить безработных и дать им работу».

В новом корпусе слушателей пока нет, поскольку помещения пока не сданы в эксплуатацию. «Само учебное заведение уже готово. Откроется центр в день приезда президента. Нас не будут открывать без его участия, а так мы могли бы сегодня открыться. Но это все политические моменты. Если бы я сейчас открыл, то все 450 мест были бы заняты», – говорит Кузнецов.

Надо сказать, под приезд Януковича здесь «заточена» не только дата открытия. Взять, например, многострадальное дорожное полотно на улице Крылова. Здесь отремонтировали чуть более километра дороги. Ровное покрытие, тротуары, широкие ливневки вдоль дороги  – все это обрывается на въезде в центр.  Дальше-то президент вряд ли поедет.

     

Фото: Александр Хоменко, “Центр”