Преступление и наказание

Публікації

Кажется, недели не бывает, чтобы в СМИ не появилось сообщение  о задержании чиновника, пойманного «на горячем» и  возбуждении уголовного дела за взяточничество. Так же часто первые лица страны и автономии жестко заявляют, что мздоимство будет предупреждаться и наказываться по всей суровости закона. Но, как показывает практика, не все уголовные дела по факту взяточничества, а особенно в отношении депутата или чиновника, доводятся до логического завершения – обвинительного приговора.

Тому примером может быть недавнее громкое задержание сотрудниками службы безопасности депутата первого избирательного округа Массандровского поселкового совета, члена комиссии по торговле Николая Гашина. Как сообщалось, 19 мая этого года прямо около здания Массандровского поссовета депутат был задержан с поличным при получении взятки в размере 1600 долларов. При этом Николай Гашин не отрицает свою вину и в тот же день собственноручно пишет явку с повинной, в которой указывает, что он, как член депутатской комиссии по вопросам торговли, транспорта и связи, получил от частного предпринимателя 1600 долларов США за внесение двух торговых мест предпринимателя в дислокацию Массандровского поссовета. В содеянном задержанный чистосердечно и письменно раскаялся и написал, что сожалеет о случившимся.

На следующий после задержания день,  20 мая 2011 года и.о. прокурора АР Крым А.Угрюмов подписал постановление о возбуждении уголовного дела в  отношении депутата Гашина Н.Г. по ст. 368 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (вымогательство взятки). Гашину инкриминируется то, что он вымогал и получил в качестве взятки 1600 долларов США от предпринимателя «за положительное рассмотрение его вопроса по внесению двух торговых точек в дислокацию торговых мест на заседании депутатской комиссии по вопросам торговли, транспорта и связи Массандровского поселкового совета и содействие по выдаче разрешений на размещение объектов торговли». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Так как преступление было совершено на территории Ялты, то все материалы уголовного дела для организации досудебного следствия были направлены в Ялтинскую прокуратуру.

В тот же день, 20 мая депутат  Гашин был задержан в качестве подозреваемого, а 23 мая решением Ялтинского городского суда взят под стражу и помещен в СИЗО Симферополя. «Поскольку Гашин подозревается в совершении тяжкого преступления, у суда есть основания полагать, что он может скрыться от следствия и суда и воспрепятствовать установлению истины по делу. Таким образом суд считает целесообразным применить меру пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в решении суда.

Однако 7 июня Апелляционный суд Крыма удовлетворяет жалобу адвоката депутата и  мера пресечения изменяется на  подписку о невыезде. А уже в конце июня  уголовное дело Николая Гашина направляется для рассмотрения в Ялтинский городской суд. Однако это уже не совсем «то» уголовное дело, которое возбуждалось после задержания с поличным:  в суд уголовное дело в отношении депутата Гашина прокуратурой Ялты направляется  по ч. 1 ст. 368 УК, хотя и.о. прокурора АРК оно возбуждалось по ч. 2 той же статьи и по ней же и предъявлялось обвинение. Оденако, как выяснилось,  24 июня прокуратурой Ялты было принято решение о переквалификации данного преступления с части второй на первую ст.368 УК, так как следователь посчитал, что «…в ходе следствия установлено, что признаков вымогательства при получении взятки в действиях Гашина Н.Г. не имеется». То есть, взятку получил, но не вымогал.

Между тем, по нашей информации, в  материалах уголовного дела есть записи разговоров предпринимателя и Гашина, в которых  депутат неоднократно говорит, что для того чтобы получить разрешение Массандровского поссовета на работу двух торговых точек, предпринимателю необходимо дать ему взятку в размере 800 долларов США за каждую. В ином случае в получении разрешения предпринимателю было бы отказано, так как на тот момент якобы уже имелись другие желающие заплатить за торговые места в тех районах.

Наличие таких записей в деле означает, что предприниматель, у которого за «решение вопроса» вымогали взятку, обратился к правоохранителям,  и все дальнейшее происходило в рамках санкционированных оперативных мероприятий. Мы встретились с  предпринимателем, имеющим в деле статус потерпевшего, и он рассказал все обстоятельства произошедшего, и практически каждое свое слово подкрепил копиями документов. По его словам, вопрос о получении разрешения на две торговые точки в Массандре до сих пор «висит в воздухе»,  и продолжать заниматься бизнесом в Ялте желания почти нет: «Мне надоело, что чтобы работать, нужно всем обязательно что-нибудь дать. Если не деньги, то что-то обязательно попросят. Вот я  и пошел навстречу правоохранителям, а меня в итоге еще крайним сделали. Депутата отпустили. А теперь еще говорят, что я сам дал Гашину деньги, а не он вымогал».

Как рассказал предприниматель, еще в феврале этого года он обращался в Массандровский поссовет с просьбой выдать ему разрешение на размещение двух  торговых точек в поселке Отрадное и поселке Советское, а также внести данные точки в дислокацию Массандровского поссовета. Но никакого результата предприниматель так и не добился, пока сами депутаты не направили его к Гашину для решения данного вопроса.

Заметим, что дальнейшее развитие событий приносило депутату одну удачу за другой, а завидовать ему могут многие и многие сидельцы Симферопольского СИЗО  – чиновники и депутаты. Как уже говорилось, на время следствия обвиняемый в совершении тяжкого преступления был освобожден под подписку о невыезде, затем прокуратура Ялты приняла решение о переквалификации данного преступления, смягчив обвинение. Согласно ч.2 ст.368 УК Украины Николаю Гашину грозило от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности в государственных органах, а по части 1-й той же статьи, согласно УК, можно получить либо штраф, либо исправительные работы до одного года.

Быстрота и результат рассмотрения дела Гашина в Ялтинском горсуде также может служить примером невиданной удачи. Уголовное дело было передано в суд 29 июня, а уже  25 июля суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении депутата Массандровского поссовета Николая Гашина. За время рассмотрения уголовного дела в Ялтинском суде, было проведено одно предварительное слушание, на котором судья открыл производство по данному делу, а также единственное судебное заседание. При этом на открытое судебное заседание не был допущен адвокат, представлявший интересы потерпевшего – предпринимателя.  На единственном судебном заседании суд выносит решение об освобождении Николая Гашина от уголовной ответственности в связи с передачей его на поруки трудового коллектива фирмы «Аква-Транс», в которой массандровский депутат был официально трудоустроен (статья 47 УК Украины). Главным основанием такого  решения суда являлось то, что Николай Гашин чистосердечно признался и раскаялся в содеянном,  данное преступление было совершено им впервые, ну и санкция статьи уже не являлось тяжкой (ст. 368 ч. 1).

Как  сообщил нам потерпевший предприниматель,  совместно со своим адвокатом он уже подготовил апелляционную жалобу на решение Ялтинского суда, и будет добиваться  нового судебного рассмотрения.  Предприниматель отметил, что грубейшим нарушением уголовно-процессуального закона являлось  то, что уголовное дело было рассмотрено в суде без его участия  как потерпевшего.

Наша попытка встретиться для интервью с Николаем Гашиным не увенчалась успехом: в  телефонной беседе отказался комментировать и факт его задержания  с поличным, и решение суда.  «Я не желаю давать какие-либо комментарии, так как в журналистах я разочаровался», – мотивировал свое нежелание депутат.

Добавим в завершение, что  Николай Гашин уже вернулся на свое прежнее место работы, а также к выполнению своих депутатских обязанностей в депутатской комиссии по вопросам торговли, транспорта и связи Массандровского поселкового совета. То есть,  продолжает работать с предпринимателями, которые занимаются торговлей и перевозками на территории  Массандровской территориальной громады…