За чертой понимания

«Сегодня часть территории уже огорожена высоким строительным забором. А завтра, если узаконят строительство на данном участке, под ковшами экскаваторов окажутся остальные гектары, которыми с некоторых пор начал распоряжаться Симферопольский горсовет. Эта схема всем давно известна». Так говорил  в сентябре прошлого года один из представителей инициативной группы, председатель квартирного комитета № 23 Киевского района Симферополя Виталий Хаблученко. Сегодня его слова начинают сбываться: если летом за строительным забором оказалась часть участка зеленой зоны по улице Промышленная, то сейчас на том месте выстроено уже два этажа жилого дома, а находящуюся по соседству детскую площадку начинают огораживать, готовя к сносу.

Вкратце напомним, как начинали развиваться эти печальные события. Еще в 1994 году Симферопольский горисполком неправомерно вынес решение изъять у Симферопольского лесоохотничьего хозяйства 0,4 гектара земли в санитарной зоне Симферопольского водохранилища (в районе Марьино) и оформить этот участок под индивидуальную застройку.

В том же году Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура опротестовала решение горисполкома, однако попытки забрать землю под частное домовладение повторялись и в 1999, и в 2002 годах. И все-таки в феврале 2005 года решением № 378 горсовет лишает  Пионерское лесничество (без его согласия!) права пользования вышеописанным участком и переводит его в земли жилой и общественной застройки. Более того, этим же решением определяет и будущих частных собственников разбитой на три участка территории, каждому – по0,09 га. Им разрешено выполнить проекты землеустройства, которые в  апреле того же года горсовет утверждает эти проекты и передает в собственность для строительства и обслуживания жилых домов. Далее на основании гражданско-правовых сделок происходят смены собственников участков. Летом прошлого года новые хозяева  перекрыли высоким строительным забором0,9 газеленой зоны и  уничтожили  деревья, произраставшие на участке. Горсовет уведомляет местных жителей, что запрещать строительство на территории теперь уже частной собственности он не может, застройщики продолжают строить, и все это происходит несмотря на то, что прокуратурой Симферополя по обоим решениям горсовета установлено превышение полномочий и нарушение сразу нескольких статей Земельного кодекса и Конституции Украины.

В прошлой публикации «Центр» отмечал, что теперь при данных обстоятельствах только суд может решить дальнейшую судьбу любимой жителями Марьино поляны: или здесь останется зона отдыха, или со временем вся эта территория исчезнет за высокими заборами частных коттеджей. Судя по тому, что происходит сегодня, наши суды не имеют ровно никакого веса. Несмотря на то, что 23 декабря 2011 года Хозяйственный суд Симферополя удовлетворил исковые требования городской прокуратуры по отмене решения горсовета № 378 от 18.02.2005 года «об изъятии участка земли общей площадью0,4 гау Симферопольского лесоохотничьего хозяйства», стройка продолжается и расширяется. На участке за возведенным еще летом забором уже выстроены два этажа жилого дома. К тому же каменный забор воздвигают на соседней территории, именно там где пока еще дети веселятся на качелях-каруселях, а старики отдыхают на лавочках.

«Строители явно спешат. Рабочие трудятся без выходных и праздников. Их нанимателей не останавливает то, что решение Хозяйственного суда 3 января нынешнего года уже вступило в законную силу. По темпам стройки можно сделать вывод, что активность прокуратуры добавляет активность и застройщикам», – говорит член инициативной группы местных жителей района Марьино Светлана Морозова.

Мы обратились к помощнику прокурора Симферополя Артему Коноваленко, чтобы он прокомментировал сложившуюся ситуацию и ответил на вопрос –  возможно ли еще отстоять детскую площадку? А то ведь как обычно бывает: застройщик быстро достраивает дом, а затем готовый объект узаконивают.

На наши нерадужные прогнозы относительно будущего спорной территории, Коваленко отвечает: «Симферопольская прокуратура будет принимать возможные меры прокурорского реагирования относительно возврата земельного участка государству».

«Однако здесь ситуация усугубляется тем, что горсовет выдал частным лицам госакты на право собственности на земельные участки. Не станет ли это камнем преткновения в попытках вернуть землю в государственную собственность?», – продолжаем предсказывать будущие события.

«Суд рассудит», – кратко отмечает помощник прокурора.

Местные жители тоже пока еще продолжают верить в правосудие и в силу закона. И продолжают бороться за практически последний участок зеленой зоны, который еще существует в этом районе города. Кроме того, что на строительном заборе большими буквами написали «САМОСТРОЙ» (вероятно, чтобы городская власть все-таки разглядела творящийся беспредел), они вновь обратились  к прокурору города с коллективной жалобой. Кроме этого, говорят жители,  инициативная группа заручилась поддержкой председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, который пообещал разобраться с этой ситуацией и не отдавать детскую площадку под застройку.

«Но надежды на справедливость уже не осталось. Как бы и эти обещания не оказались лишь словами», – опасаются члены инициативной группы.

Пока готовился материал, председатель квартального комитета Хаблученко получил ответ из Прокуратуры АРК, в котором говорится: «…прокуратурой г. Симферополя готовятся иски о возвращении спорных земельных участков Симферопольскому государственному лесоохотничьему хозяйству».

Если и в этот раз все останется как есть и  решение суда не возымеет силы, то дальнейшие действия местных жителей будет трудно предугадать. Однако стоит вспомнить их слова, которые высказывались еще в сентябре: «костьми ляжем, но последний уголок природы отстоим».

Нам кажется, власть имущим стоит прислушаться к данному обещанию, и не доводить людей до крайней черты. Вдруг они не шутят…