Кооператоры

titleОб уничтожении соснового леса на окраине Симферополя уже писал ряд крымских СМИ вслед за акциями протеста жителей города и района, которые обеспокоены угрозой уничтожения соснового  леса на окраине крымской столицы. По информации членов садового товарищества «Горный сокол», которые обратились в «Центр журналистских расследований» после того, как все обращения в органы власти были безуспешными, 8 гектаров леса  будут уничтожены, а на их месте вырастут коттеджи на продажу. Наше расследование  подтверждает эти опасения. Более того, мы считаем, что в данном случае имеем дело со схемой фиктивного ЖСК. Это когда несколько человек учреждают кооператив – обслуживающий, ЖС или  садовое товарищество, бесплатно получают  большой надел земли, а затем , строят на них  не жилье для членов кооператива,а коттеджи и апартаменты на продажу. Естественно, что эта цепочка была бы невозможной без соучастия в ней коррумпированных чиновников и правоохранителей. Примечательно, что в недавнем интервью Еженедельнику «Зеркало недели. Украина» прокурор Крыма Вячеслав Павлов очень решительно обещал поломать коррупционную схему фиктивных  кооперативов, которых в Крыму насчитали 20. Мы полагаем, что цифра  явно занижена, потому что только в этом расследовании вы увидите около двух десятков таких организаций.

Совсем скоро этот лес под Симферополем будет не узнать: уже сейчас видно, какие сосны когда-то здесь росли, какие – пока растут здесь. Рукотворный лес на выезде из крымской столицы в Ялтинском направлении чья-то рука фактически проредила – стволы еще стоят, но кора сожжена или содрана. И так – на территории около 8 гектаров.

Жители расположенного рядом садового товарищества «Горный Сокол» говорят, что лес начали уничтожать около двух месяцев назад. До этого деревья долго болели грибком, и необходимых  50 тысяч гривен на спасение леса в крымском правительстве не нашли.Но то, что мы видим сейчас – это уже не грибок, это намеренное уничтожение. 1 апреля в интервью телеканалу АТР прокурор Симферопольского района Людмила Гладищук сообщила, что соотвествующая запись была внесена в Единый реестр досудебных расследований. Но пока идет расследование, уничтожение зеленых насаждений продолжается. Жители «Горного сокола» говорят, что гибель деревьев выгодна не так давно объявившимся собственникам земли – Обслуживающему кооперативу садового товарищества «Эдельвейс». Новые соседи сказали, что земля перешла в частную собственность давно, но документального подтверждения своего права владения землей «Эдельвейсы» соседям не предоставили – о том, что земля занята, говорит только разметка краской на деревьях и колышками. А насчет леса – разумеется, заявили, что они ни при чем, и пообещали каждую уничтоженную сосну компенсировать материально. Ни одного официального документа, указывающего на реальных собственников этой земли, жители «Горного Сокола» так и не смогли получить.

BELOSHICKY«Официальных ответов никто гражданам не дал, — говорит один из жителей «Горного Сокола», юрист Кирилл Белошицкий. –  Были обращения в прокуратуру, я лично составлял обращение в прокуратуру Симферопольского района, которая просто-напросто игнорирует обращение, потому что нет официальной бумаги. Можно многое заявлять устно.  Кому она (земля – ред.) принадлежит – опять таки известно из неофициальных источников информации – принадлежит 70 гражданам Украины»Расскажем немного об истории этого леса.  До 1995 года он был в ведении Симферопольского лесхоза. А затем Верховная Рада Крыма передала 8,5 гектаров научно-производственному  строительному объединению

“Аист” для строительства гостиничного комплекса «Фортресс». После этого в публичных источниках информации мы смогли отыскать уже решения судов – Хозяйственного суда Крыма от Окружного административного суда, принятых в  2008 и 2009 годах соответственно,  которыми Симферопольский райотдел земельных ресурсов и главный архитектор Райгосадминистрации были обязаны дать разрешение на разработку землеустроительной документации, а затем согласовать отвод 8 гектаров земли обслуживающему кооперативу Садового товарищества «Эдельвейс». То есть, фактически этой землей распорядился суд. Отдел земельных ресурсов в том же 2009 году пытался оспорить решения судов, но апелляционная жалоба не была удовлетворена.

kadastrОбратимся к публичной кадастровой карте Украины. Здесь  видно, как часть отсуженных кооперативом восьми гектаров уже разрезана на отдельные участки около 10 соток каждый. Кто же стал конечным получателем наделов? Вопросы, на чьи имена были выданы государственные акты на право собственности, мы оформили в информационный запрос в Рескомзем Крыма. Ответ еще не поступил, но мы уже можем назвать людей, которые стоят за бесплатной приватизацией 8 гектаров леса под Симферополем.

Учредителями обслуживающего кооператива садового товарищества «Эдельвейс» являются три гражданина Украины – прописанный на самозахвате в Кореизе Артур Балабанов, житель Симферополя Руслан Бурдейный и зарегистрированный в Симферпольском районе Назим Ильясов. Наше исследование разветвленного бизнеса учредителей «Эдельвейса» показало, что это – не единственный кооператив, посредством которого был приватизирован солидный кусок крымской земли, а люди, стоящие за этими операциями, тесно связаны с группой компаний «Монолит».

Используя данные ЕГРПОУ, мы установили, что учредители “Эдельвейса” владеют долями в уставных фондах еще целой связки кооперативов, успевших откусить солидные куски крымской земли.

Назим Ильясовbalabanovburdeyniy

Например, Артур Балабанов, Назим Ильясов и бывший директор ООО группа компаний Монолит Якуб Асанов числятся соучредителями обслуживающего кооператива ЖСК «Аян Дере». В 2006 году этот кооператив точно так же – через решения судов – получил 7 гектаров в Верхней Кутузовке.

В 2008 году кооператив “Кипарис” тем же путем  получил разрешение на оформление права собственности на 3,2 гектара в Нижней Кутузовке. Соучредители “Кипариса” – Балабанов и Ильясов.

К землям удачливых кооператоров можно добавить крупный участок в Изобильном. Хозяйственный суд Крыма в 2007 году обязал местный совет оформить безоплатную передачу 8 гектаров земли в собственность обслуживающего кооператива «Уютное», в составе учердителей которого в тот момент находился тот же Назим Ильясов.

Еще одно предприятие – обслуживающий кооператив ЖСК Отрадное, которому Песчановским сельсоветом также был выделен участок земли. В определении Хозяйственного суда от 20 декабря 2010 года подробно выписана мотивация, по которой отклонены требования прокурора АРК отменить решение сельсовета. Но вот какая площадь очередного куска земли, полученного кооперативом, в учредителях которого числятся Бурдейный и Ильясов, в решении суда почему-то не указано.

Зато доподлинно известна площадь участка, который обслуживающий кооператив ЖСК «Солнечная долина» получил тем же путем в Малом Маяке – 4 гектара. В учредителях фирмы – тот же Назим Ильясов. И по этому прецеденту мы можем проследить, как отсуженные крупные наделы земли обретают своих конечных собственников. Члены кооператива получили госакты так же, как и кооператив – землю. Через суд.

И это только те земли, данные о присвоении которых мы смогли почерпнуть в Едином реестре судебных решений. Надо полагать, что наш перечень – не исчерпывающий.

Один из учредителей «Эдельвейса» и целой авоськи кооперативов Руслан Бурдейный также очень тесно связан с крупнейшим крымским застройщиком – группой компаний «Монолит», и эта связь прослеживается очень четко. Согласно данным Единого госреестра предприятий и организаций Украины, Бурдейный является соучредителем таких компаний, как строительно-производственная компания «Монолит»,  ООО «Монолит-проект», и другие.

romanovМы попытались получить комментарий от представителей обслуживающего кооператива СТ «Эдельвейс», связались с его представителем Вадимом Романовым, но на камеру он говорить отказался, согласился лишь на личную встречу. Но на личной встрече выяснилось, что Вадим Романов готов говорить только об уничтожении леса на тех участках , на которые уже оформлены госакты. Какие еще земли входят в восемь гектаров, отсуженных «Эдельвейсом», каким образом оформлялись на эти участки госакты, и масса других вопросов так и остались без ответа.

О том, что эта тема пропитана коррупцией насквозь, мы можем судить и по тому, что фигурантам журналистского расследования «Центра» ранее удавалось «договариваться» с руководителями ряда крымских СМИ, чтобы не поднимать лишний раз деликатный вопрос.  Определенные предложения с разных сторон поступали и в «Центр журналистских расследований». Отработанный прием “Эдельвейсов” не сработал. Мы передаем материалы, собранные нами в ходе журналистского расследования, в прокуратуру Крыма, которая так кстати объявила войну схемам приватизации земли по схемам фиктивных кооперативов.