Кто подложил крымчанам бразильскую свинью?

Фото: pk.kiev.ua

Крымский Минздрав принимает участие в эксперименте по внедрению новой для Украины процедуры – по рамочным соглашениям. Процедура, с успехом применяемая в странах Европы, способна упростить и сократить сроки тендера, исключить ряд коррупционных моментов. Но это на бумаге. Практика же показывает: европейская система в условиях украинской коррупции срабатывает не так, как должна: честность конкуренции поставщиков вызывает множество сомнений, а производителям предпочитают посредников, которые скармливают пациентам крымского Минздрава бразильскую свинину, канадскую рыбу и продукты, происхождение которых установить не удалось.

Государственные закупки по рамочным соглашениям – процедура достаточно новая для Украины, и сегодня лишь «обкатывается» в рамках эксперимента в некоторых регионах страны. В число «экспериментаторов» попало и министерство здравоохранения Крыма. По данной процедуре в республиканские медучреждения полуострова закупаются продукты питания, медикаменты, другие товары – предусмотрено, что после “обкатки” по этой процедуре разрешат закупать 59 видов товаров и услуг. Суть закупок по рамочным соглашениям вкратце можно пояснить так: на срок до четырех лет  генеральный заказчик отбирает ряд поставщиков, с которыми заключается рамочное соглашение на поставку того или иного вида продукции. В дальнейшем, когда возникает потребность в закупке, заказчик проводит так называемый «мини тендер» среди заранее известного круга поставщиков, выбирая самые низкие цены на текущий момент.

Экспериментальные закупки. Что изменилось?

Эксперимент с рамочными соглашениями длится уже полгода, и в министерстве здравоохранения Крыма утверждают, что проходит он успешно.

«Во-первых, это увеличение объемов, укрупнение партий, возможность оптовых поставок, – говорит заместитель министра здравоохранения Крыма Юлия Чалова. – Во-вторых, исключены коррупционные факторы, что позволило нам сэкономить около 2,7 миллионов гривен».

Но чтобы понять, пошла ли процедура проведения госзакупок по-европейски на пользу бюджету и налогоплательщикам, мы проанализировали ряд закупок Минздрава по рамочным соглашениям. Как мы уже говорили, эти соглашения заключаются с поставщиками на срок от одного до четырех лет. В нашем случае отбирали поставщиков на год, и сегодня в закупках Минздрава Крыма участвуют четыре фирмы – «Дали ЛТД», «Крыммедснаб», «Восток-Юг» и «Литлтон ЛТД». Фирмы, которые и ранее участвовали и побеждали в так называемых «съедобных» тендерах Минзрава и не только.

Далеко не у всех этих постащиков все в порядке с репутацией. Например, фирма «Дали» известна читателям «Центра журналистских расследований» в качестве поставщика зеленой курятины в детские учреждения Феодосии. В 2011 году даже было начато уголовное производство, но в апреле 2013 года производство закрыли, так как не нашли достаточных доказательств, подтверждающих факт преступления. Фирма «Литлтон», напротив, известна как поставщик первоклассных продуктов по ценам, превышающим среднерыночные. Но уже не для детей, а для санаториев Службы безопасности Украины.

Достаточно высокую ценовую планку этим фирмам удается держать даже при процедуре закупки рамочных соглашений, на которых Минздрав сэкономил три миллиона. Выходит так, что цены на продукты, закупаемые по рамочным соглашениям все же выше, чем цены предприятий, поставляющих продукты по результатам открытых торгов. Например, фирма «Дали ЛТД» в апреле 2013 года поставляла в республиканские учреждения твердые сыры по разным ценам. Тогда как для Керченского психоневрологического интерната, который не принимает участия в эксперименте Минздрава сыр стоил 46 гривен за кило, то для детского клинического санатория «Чайка» – почти 64 гривны. У «Крыммедснаба» цены оказались еще выше – Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны закупил у республиканского предприятия сыр по 71 гривне 58 копеек.

Такая же ситуация с мясом – тогда как частное предприятие «Восток-Юг» продавало говядину управлению образования Алуштинского горсовета по 42 гривны за килограмм, Психиатрическая больница №5 и клинический санаторий «Симеиз» закупали эту же говядину от того же поставщика, но уже по процедуре рамочных закупок, уже по 55 гривен за килограмм.

И с маслом та же картина – если в январе Управление образования Феодосийского горсовета заключило с ЧП «Восток-Юг» договор на поставку сливочного масла по 53 гривны за кило, то в апреле Клинический санаторий Симеиз по рамочному соглашению купил это масло у «Восток-Юг» по 58 гривен за кило, и по таким же ценам закупалось практически все масло по рамочным соглашениям. Для сравнения, Раздольненский филиал «Крыммолоко» поставляет управлению образования Армянского горсовета масло по 41 гривне за килограмм, а «Крымкурортсервис» исполкому Грэсовского поссовета – меньше чем 27 гривен за килограмм. Таким образом можно сделать вывод, что цены, по которым закупают продукты в рамках эксперимента с рамочными соглашениями, выше, чем цены не только других юрлиц и предпринимателей, но и этих же поставщиков, но по другой процедуре закупок. И нередко оказывается так, что самые высокие расценки на свою продукцию для республиканских учреждений Минздрава выставляет республиканское учреждение «Крыммедснаб».

Один из бывших поставщиков Минздрава, договор с которым был разорван, когда стартовал эксперимент с закупками по рамочным соглашениям, говорит, что сегодня к этим закупкам уже не подступиться. Поставкой продуции занимаются обычные посередники, производителей на торги не пускают, придираясь к документации.

«В прошлом году, когда поменялась власть, отстранили главврачей, выигранные договора разорвали в одностороннем порядке, – рассказывает собеседник. – Мы поняли, что там бесполезно участвовать, там непробиваемая стена. Были товарищи, которые участвовали. У них и цены были лучше. Но все равно нашли «запятую». Крымских производителей молочной продукции не пропустили, а пропустили каких-то непонятных посредников.

4alova

Юлия Чалова

Заместитель министра здравоохранения Крыма Юлия Чалова говорит, что и наши собственные данные, и сводки цен, публикуемые порталом «Государственные закупки в Крыму», нужно соотносить с коньюнктурой рынка, условиями каждой конкретной закупки, условиями налогообложения того или иного поставщика. Но ведь большинство предпринимателей, участвующих в государственных тендерах, являются плательщиками НДС, а продукты, закупаемые управлением образования Алушты или Армянска, должны быть не менее качественными, чем продукты, закупаемые в детскую больницу. В конце концов, в документации, которая опубликована в «Вестнике государственных закупок», предъявлены те же требования к закупаемым продуктам. И тогда уж совсем непонятно, почему так разнятся цены. Но так или иначе, мы договорились с Юлией Чаловой отследить закупки продуктов, цены на которые вызвали у нас сомнения, и о результатах проверки сообщим в эфире программы “Вопрос национальной безопасности” и на сайте «Центра журналистских расследований».

Но есть еще один важный момент – что в итоге попадает на столы пациентам учреждений Минздрава. Предприятие «Крыммедснаб» является поставщиком КРУ «Противотуберкулезный диспансер №1», главврача котрого недавно восстановили в должности по решению суда. Олег Тимченко рассказывает – республиканское предприятия-поставщик кормит больных бразильской говядиной, канадским хеком, крупу – и ту везут из Херсонской области.

tim4enko“При инвентаризации склада продуктового мы обнаружили свиную лопатку производства Бразилии. Наверное, у Крыммедснаба есть там дочернее предприятие, которое в Бразилии производят и сюда поставляют, – иронизирует Тимченко. –  Там очень дешевое мясо. Но замороженное мясо с марта вообще запрещено ввозить на территорию Украины. Поэтому мы смотрели накладные. Хек почему-то из Канады, крупы из Херсонской области. Все поставщики, которые реальные производители, но при этом перекупщик Крысммедснаб поставляет все лечебным учреждениям Крыма, в частности, тубдиспансеру.

20  марта главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины свом распоряжением ввел временный запрет на ввоз мяса свинины из Бразилии на том основании, что ранее систематически выявлялось несоответствие показателей безопасности такого мяса требованиям украинского законодательства  по безопасности и качеству пищевых продуктов. Этим же распоряжением предписывалось, что грузы, которые вышли до введения в действие этого распоряжения, должны оформляться после проведения расширенного ветеринарного контроля при условии размещения их на таможенных лицензионных складах. Нам не удалось снять бразильскую свинину в холодильнике пищеблока тубдиспансера, поскольку из-за недостатка продуктов питания оно пошло в пищу больным взрослым и детям. Однако наши коллеги из Интернет-издания «Аргументы недели – Крым» сняли ящики с сомнительным мясом. И на съемке, и на обрывке ящика, который нам продемонстрировали в тубдиспансере, видна четкая маркировка с указанием производителя – это бразильская компания Сиара Алиментос ЛТДА, фирмы-импортера – ООО Рыбная компания Империал и дата производства – 19 февраля 2013 года. Однако в россыпи документов, оставленных прежним кладовщиком, нам также не удалось найти ветеринарные справки или экспертные выводы ветлаборатории.

punt

Этикетка на коробке с мясом от Крыммедснаба

Исполняющая обязанности главврача тубдиспансера Лилия Мамотенко уверяет, что все необходимые документы к продукции прилагались. «То, что было завезено, подверглось тщательной ветеринарной экспертизе. Если товар прошел экспертизу ветеринарную. Мы же не покупаем просто так. Поставщики нам предоставляют ветеринарные свидетельства. Все это мясо было с ветеринарным свидетельством», – говорит Л. Мамотенко.

Однако ответить на вопрос, когда же мясо свинины было завезено в тубдиспансер, Лилия Мамотенко затруднилась, сославшись на то, что документы пропали. По той же причине исполняющий обязанности главврача не смогла объяснить, что же за говядина неизвестного происхождения хранилась в холодильнике пищеблока, посоветовав обратиться к поставщикам. Между тем, в министерстве здравоохранения Крыма, которое выступало генеральным заказчиком госзакупок по системе рамочных соглашений, согласились предоставить «Центру журналистских расследований» копии ветеринарных справок и экспертных выводов ветлаборатории на закупленную бразильскую свинину.

vysnovokvysnovok2vetspravka

«Мне тоже очень интересно происхождение этого мяса, – говорит Юлия Чалова. – Для этого нужно провести расследование, каким образом оно оказалось на складе, кем и когда оно было завезено, с какими документами».

По словам Юлии Чаловой, министерством здравоохранения Крыма 16 апреля было закуплено 16 с половиной тонн бразильской свинины. Как видим, эта закупка приходится на период, когда в Украине был введен запрет на мясо свинины из Бразилии. Но оно могло быть поставлено раньше, и,  по словам заместителя министра, документы на всю закупленную продукцию соответствовали требованиям закона, следовательно нарушений нет.

Все предоставленные Минздравом, а также главврачом тубдиспансера документы показывают, что поставленная в крымские учреждения  бразильская свинина была закуплена Крыммедснабом у двух фирм – Рыбная  компания Империал и Торговый дом Империал ВН.  А все экспертизы проводились Херсонской территориальной государственной лабораторией им. Ценковского. Там же, в Херсоне, зарегистрированы еще два ООО из условной группы компаний Империал, которые были учреждены фирмой Управляющая компания Империал, прописанной в селе Чайки Киевской области. Ее учредителями числятся два физлица Татьяна Карпенко и Владимир Бекеш, который также был и  является учредителем и руководителем еще нескольких фирм из этой семьи. По результатам журналистских расследований, которые никогда не опровергались, группа компаний Империал связана или контролируется министром АПК Украины Николаем Присяжнюком. Данное обстоятельство может во многом объяснить популярность бразильской свинины при закупках для бюджетных организаций и не только министерством здравоохранения, но и образования и социальной политики. Как показало расследование наших коллег из издания Слидство.инфо, бразильское мясо прозводства компании Frigo rifico Rio sulense, запрещенное к ввозу в Россию, было закуплено по завышенным ценам для детей-чернобыльцев.

По информации нашего источника в компетентном органе, с 21 марта, то есть со дня введения запрета на ввоз свинины, по конец апреля в Украину было ввезено полторы тысячи тонн мороженой свинины  почти на 18 миллионов гривен  производства компании  SEARA ALIMENTOS LTDA. Той самой компании, данные которой содержатся на этикетке ящиков, обнаруженных в холодильниках пищеблока тубдиспансера в Пионерском. По данным источника, большую часть ввезенного в запретный период мяса этого производителя получили Рыбная компания Империал – почти 800 тонн и .Торговый дом Империал ВН.  Так что Минздрав Крыма вполне мог закупить свинину  и из этой партии. Вопрос только – как же могла она быть ввезена в страну в период ветеринарного запрета. Между тем, бразильское мясо продолжает поступать на столы больных крымчан. Среди прочих,  минздрав предоставил ветеринарную справку, датированную 5 июля. РП «Крыммедснаб» закупило у «Рыбной компании Империал» еще почти полтонны мясопродуктов из Бразилии.