Весь бюджет Украины в одной инфографике

Украина в 2016 году потратит на пенсии больше, чем на выплату долгов, а почти треть налоговых поступлений «съест» бюрократия. Мы собрали самые важные факты о бюджете, чтобы ты понял, куда уходят наши деньги

Об украинском бюджете обычно вспоминают, когда очередной политик предлагает повысить в несколько раз зарплаты и пенсии. Впрочем, значение этого документа намного шире: это не просто перечень затрат, а своеобразный анонс того, чем будет жить страна следующий год. Эксперты компании Baker Tilly подготовили инфографику, в которой изобразили весь бюджет 2016 года. Мы выбрали самые важные факты о планах Минфина на следующий год.

budget_ukrainy-2016_businessviews

Украине не хватает 72 миллиарда гривен

В будущем году правительство планирует потратить на 10,8% больше денег, чем заработает страна. Поэтому не стоит ждать снижения налогов: денег в бюджете и так не хватает.

Большая часть доходов — налоги…

515 из 595 миллиардов гривен дохода принесут Украине налоговые платежи граждан и предприятий. Почти половину этой суммы составит НДС — его планируют собрать 230 миллиардов. Больше всего налогов Минфин ожидает от Киева — 15,5 миллиардов. А вот среди аутсайдеров — Ровенская и Черновицкая области.

…но почти треть их “сьест” бюрократия

Если ты заплатил 1000 гривен налогов, 300 из них уйдет на поддержание аппарата исполнительной власти, а не на дороги, больницы или армию. Акцизов и НДС это не касается, но сумма все равно выходит внушительная. Вот почему нужно сокращать чиновников и строить электронное правительство.

Главная статья расходов — обслуживание госдолга и помощь местным бюджетам

Все это в бюджете называется “государственные финансы”. Это деньги, которыми распоряжается Министерство финансов. Туда входят и другие затраты, например, реализация программ помощи ЕС. Также Украина много тратит на силовой блок, а еще больше — на социальную сферу.
Кстати, на образование, науку и культуру мы тратим не так мало, как кажется — 79 миллиардов. Это почти 12% всех расходов — больше, чем на медицину или инфраструктуру.

Дороже всего обойдется Киев

На столицу в 2016 году потратят 26 миллиардов гривен — в 10 раз больше, чем на Киевскую область. Еще интереснее соотношение между Донецкой и Луганской областями. Первая получит 9,9 миллиардов, вторая — 300 миллионов.

Больные обходятся в 16 раз дешевле, чем заключенные

Да, на лечение одного человека государство выделило 2 тысячи гривен, или “целых” 5,50 гривен в день — вот и вся “бесплатная медицина”. На поддержку инвалидов дают ровно в 4 раза меньше. В то же время, на одного заключенного выделили 32 тысячи гривен. Это не значит, что за решеткой очень хорошо жить, просто содержание тюремной системы обходится дорого.

Государственная фискальная служба — самый дорогой госорган Украины

На нужды аппарата ГФС выделят 6,1 миллиарда гривен. В службе работает 51 тысяча человек, соответственно, один сборщик налогов “стоит” стране 10 тысяч гривен в месяц. А вот один работник прокуратуры обойдется на 7 тысяч дороже. Просто в ГПУ меньше сотрудников.

Пенсии обойдутся дороже, чем госдолг

144 миллиарда гривен государство потратит на выплату пенсий. Для сравнения, на финансирование государственного долга уйдет 99 миллионов.

Антикоррупционные структуры получат миллиард гривен

Его распределят между шестью органами. Больше всего — по 486 миллионов — достанется НАБУ и НАЗК, остальное получат другие структуры.

Бюджет Украины дефицитный с 2002 года

Думаешь, все наши проблемы — из-за войны? На самом деле уже 14 лет почти ничего не меняется, только доходы все больше отстают от расходов. Последний раз бездефицитный бюджет принимали в 2000 году. Кстати, в 2013, и даже в спокойном 2011 году госдолг был всего на несколько миллиардов меньше нынешнего.

Главная проблема Украины — даже не в том, что в 2016 году денег будет мало. Беда в том, что их не хватает уже много лет. Урезать затраты на десятки миллиардов не выйдет, ведь больше всего требует оборона страны, пенсии и социальные расходы — что из этого можно просто отменить? Главная задача правительства сейчас — не только правильно использовать доходы, но и создавать условия, чтобы в будущем страна зарабатывала намного больше денег. Тогда их хватит на самые важные потребности.

Источник: BusinessViews