Дестабилизация в Турции будет означать усиление России

Попытка военного переворота в Турции не повлияет на украинско-турецкие отношения.

Об этом “Українським новинам” заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады от фракции Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

“Я не думаю, что это будет сказываться. В то же время дестабилизация в Турции будет означать усиление России”, – отметил он.

По мнению Чубарова, любое ослабление Турции или других соседей Украины, имеющих сложные отношения с Россией, является неприемлемым для Украины. Он считает, что Турция будет крайне осторожной в своих внешних инициативах, пока не разберется с тем, что произошло внутри страны.

Поздно вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Некоторые важные здания в городе были блокированы. Сообщалось, что в Стамбуле закрыто движение на обоих мостах через Босфорский пролив.

После этого турецкий Генштаб заявил о переходе власти в руки военных. Все международные обязательства Турции будут выполняться, заверили военные.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Источник в Евросоюзе сообщил, что это выглядит как хорошо спланированный переворот. Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Полиция страны задержала большинство военных, которые приняли участие в мятеже.

О своей поддержке законноизбранным турецким властям уже заявил Госдеп США.

Власти Турции обвинили в организации переворота живущего в США проповедника Гюлена, тот отрицает причастность.

По последним данным, в результате попытки военного переворота в Турции погибли 194 человека.