Похоронен герой Иловайска Пивоваренко, командир 51-й бригады, которую облогали и расформировали

Юрий Бутусов Фото: ZN.UA

Спустя два года после гибели состоялось перезахоронение в Киеве на Лукьяновском кладбище полковника Павла Пивоваренко, одного из героев Иловайской операции. Пивоваренко – один из трех комбригов, которые погибли в бою во время войны.

24 августа 2014 года, когда в Киеве проходил парад, полковник Пивоваренко вместе с частью 51-й бригады попал в окружение под Иловайском. Его бригада воевала в самых сложных условиях: она имела самую низкую укомплектованность кадровым составом на момент начала мобилизации, и при этом ее разорвали на
много отдельных частей. 51-я бригада – единственная, которая воевала одновременно во всех четырех секторах АТО. Пивоваренко также, как пожарная команда, принимал участие со своими бойцами в операциях в Северодонецке, Лисичанске, Попасной, Марьинке. 51-я бригада воевала эффективней многих других спешно мобилизованных соединений: именно она взяла в плен 10 российских десантников под Зеркальным, которых затем Украина показала на весь мир. Воины этой бригады участвовали в бою, в котором был захвачен российский танк Т-72Б3 из состава 8-й мотострелковой бригады ВС РФ у поселка Агрономическое. Все это происходило потому, что командир был рядом, в боевых порядках, и потому воины сражались. Да, были в этой части, как и во всех других, свои дезертиры и “отказники”, но Пивоваренко – один из немногих комбригов, который не спасал себя, а сам сидел в окружении, причем он как старший офицер прекрасно понимал все риски. И он сделал все возможное, чтобы ядро его бойцов выполняло боевые задачи. Бригаду надо оценивать по результатам, по действиям лучших.

pavel_pivovarenko_1

Пивоваренко повел своих бойцов “зеленым коридором” смерти 29 августа 2014-го, согласно приказу. Погоны генерал-полковника для Муженко, которые он получил на параде во время окружения, обошлись армии дорого: под Иловайском погибли свыше 400 украинских воинов. В бою с российскими оккупантами погибли несколько старших командиров: полковник Пивоваренко, также командир 121-й бригады связи полковник Кифаренко, офицер штаба Оперативного командования “Юг” полковник Грачев.

Но Павла Пивоваренко опознали по ДНК только осенью 2015 года. Все это время его местонахождение было не установлено, и он был захоронен на Кушугумском кладбище как неизвестный воин под номером 3191 (номер указывает не число погибших военных, а число захоронений в кладбищенской отчетности).

Они не сдались. Они приняли бой. Они сумели повести за собой людей. Это поступок, который достоин уважения. А не расформирования.

После гибели комбрига имя бригады некому было защитить – и 51-ю расформировали. Именно ее сделали виновником поражений, а не тех, кто ставил ей задачи. Такая же грязь полилась и на Пивоваренко, который официально не вышел из боя. На пропавшего было легко списать все что угодно. В том числе предательство.

Историк Ярослав Тинченко в своем исследовании о Пивоваренко написал: “Потім на державному рівні почалось цькування і зниклого без вісті комбрига, і всієї 51-ї бригади. Полковника неофіційно оголосили зрадником, бо в нього, мовляв, батьки (які померли) – у Москві, брат (якого ніколи не було) начебто служить у російській армії, і навіть буцімто його бачили у Донецьку у формі сепаратистів. Та не просто бачили, а стверджували, що він особисто радив сепаратистам: кого з наших солдатів звільняти, а кого – залишати. Автор цих рядків опитав чимало хлопців, що вийшли з полону, передусім з 51-ї бригади, і жоден з них не підтвердив ці дані. Більше того, ті офіцери, які були у найбільшій конфронтації з комбригом, заперечували, що він був здатний на зраду”.

Почитайте, это правда, и это честные строки.

На самом деле 51-ю бригаду не было никаких оснований расформировывать, а наоборот – надо отдать должное героям этого соединения. К сожалению, система вранья и пиара, которую на государственные средства Президент Порошенко разрешил выстроить вокруг начальника Генштаба, чтобы любой ценой оправдать преступные действия этого “котловодца”, привела к масштабным фальсификациям реальных событий войны. И к звездопаду на погоны трусов и дураков, которые получили возможность лгать против настоящих героев.

pavel_pivovarenko_2

Павел Пивоваренко похоронен в Киеве на Лукьяновском кладбище. На примере таких командиров, которые до конца оставались со своими подчиненными в самой сложной обстановке и шли до конца, надо воспитывать украинских офицеров. А не на примере парадных генералов, которые бросают своих и которые создают себе авторитет среди блогеров – вместо того чтобы завоевывать авторитет в бою.

Парадные генералы пойдут под суд и будут символом глупости и позора. А Пивоваренко останется примером служения Родине для нас, живых.

Источник: Цензор.НЕТ