Первые отряды вторжения в Украину сформированы ФСБ России

Бутусов

Игорь Стрелков-Гиркин, командир спецотряда «Крым», развязавший войну на Донбассе, является полковником Федеральной службы безопасности России. Вторым спецотрядом «Искра», уничтоженным в Донецком аэропорту 26 мая 2014-го, командовал полковник ФСБ Борис Сысенко, выпускник Киевского общевойскового командного училища 1992 года.

Отряд был сформирован в Ростовской области и состоял из 45 бойцов – россиян, завербованных в Москве и Московской области в составе трех групп. Также в состав «Искры» вошло подразделение чеченцев – около 40 бойцов и еще свыше 30 бойцов – завербованные украинцы из Крыма и Днепра. Всего около 120 человек.

Вот что рассказал выживший командир одной из групп отряда «Искра» с позывным Север:

«Мне было сказано ещё в Москве: «Всё, кроме „железа“ — сами. Железо — после пересечения границы, по специальности». Около 23.00 пересекли границу. В ночниках в полях вокруг движения нет. Режим радиомолчания, светомаскировка, лишних оборотов на двигатель во избежание шума не даём. Проходим несколько километров. Встали в посадке, заглушились. Спешиваю людей, бегу в голову колонны. Оказывается, встали у КАМАЗа, набитого ящиками. Ясно — «железо». Уже понимаю, что дополнительных команд не дождусь, веду группу к КАМАЗу с железом, приступаем к разгрузке. 1-я и 2-я группы помогают сортировать ящики на грунте. Появляется некий товарисч, командующий построить подразделения в 2 шеренги. Сюр какой-то… Х#й с тобой, одного наблюдателем в тыл, остальные строиться. Получаем «железо». Бля, это п#здец… Лент к ПК — 200–400 на ствол, сменных стволов нет, «инженерки» ноль (и нах#я тогда сапёр?…), магазинов — по 1–3 на автомат, патронов о,3–0,4 б/к на ствол… Вот тебе и «железо по специализации». В плюсе — есть РПО-А, РПГ-22, МРО, причём навалом. И ещё пол-КАМАЗа ящиков, трогать которые запрещено».

Очевидно, что переброска такого количества оружия показывает тщательное планирование переброски отряда «Искра» и большое значение, которое придавалось этой операции.

Тогда ни у кого не было боевого опыта. И прибытие подготовленного отряда из 120 диверсантов в Донецк российское командование использовало для зачистки аэропорта.

Первые отряды вторжения в Украину сформированы ФСБ России 01

У Сысенко были позывные Генерал и Искра. Вот что вспоминает Север, кто командовал «Искрой»: «Искра, в свою очередь, получал приказы от некого Андрея Ивановича, который при встрече напомнил мне типичного такого чинодрала из ЕдРа — апломб выше крыши, брюхо over 120 кг и т.д. (Как я подумал тогда, «командиров не выбирают».

«Искра» должна была переправляться в Славянск для организации диверсий и поддержки отряда «Крым».
Вот что пишут о Сысенко пропагандисты боевиков в соцсетях:

«Сысенко Борис Вячеславович (17.05.1970). Родился в г.Елец Липецкой обл., где в 1987 окончил СШ №24. В 1988 был призван на военную службу, учился в Киевском высшем общевойсковом командном училище имени М.В.Фрунзе (3 рота, выпуск 1992). В декабре 1992 в звании лейтенанта командовал группой спецназа в Ингушетии. Принимал непосредственное участие во 2 чеченской войне, попал в плен (по некоторым данным Сысенко попал в плен в составе группы из 50 спецназовцев 22-й бригады спецназ, позорно сдавшихся в плен в январе 95-го – Ю.Б.), после освобождения уволился из армии и пошел работать в антитеррористическое подразделение УФСБ Ростовской области, в 2002 майор (вот ссылка на участие майора Сысенко в конференции по борьбе с терроризмом. – Ю.Б.). Уволился из ФСБ в звании подполковникам, работал в службе безопасности федеральной компании, проживал в Ростове-на-Дону. Сформировал и возглавил группу ополчения ДНР для взятия донецкого аэропорта под позывным «Генерал». После отхода КАМАЗов с ранеными остался в группе прикрытия и погиб».

По словам боевиков, Сысенко умер в результате сердечного приступа во время бегства «Искры» из аэропорта.

То, что первые российские спецподразделения, направленные для разжигания войны на Донбассе, возглавлялись полковниками ФСБ, были подготовлены на территории РФ, вооружены, и переправлены через границу, является еще одним доказательством, что причина войны – это не внутриукраинские проблемы. Это сознательная операция российских спецслужб, залегендированная под гражданские протесты.

Сысенко получил свое сполна и наказал этим свою семью. Согласно данным базы данных «Миротворец», у Сысенко осталась мать-инвалид и маленькая дочь. Наемник надеялся заработать на убийствах украинцев, но обрек на страдания свою собственную семью. По заслугам. Источник: https://censor.net.ua/r442153