НАБУ расследует покупку леса Аваковым во время его руководства Харьковской областью

Кадастровая карта с лесом Авакова Фото: Наші гроші

Национальное Антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает бывшее руководство Дергачевской райгосадминистрации Харьковской области в незаконном отчуждении земельного участка площадью 18,15 га в интересах АО «Инвестор», которым владеет семья главы МВД Украины Арсена Авакова.

Об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда Киева, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Наші гроші».

В конце декабря 2005 года, когда Аваков возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию Дергачевская РГА и фирма «Инвестор» заключили договор купли-продажи земельного участка (кадастровый номер 6322083000:04:000:0363) несельскохозяйственного назначения на территории Черкасско-Лозовского сельсовета Дергачевского района.

Эта земля с 2001 года была в аренде в «Инвестора» – на ней располагался оздоровительный лагерь «Лесная тропа». В 2006 году «Инвестор» перепродал участок своему дочернему предприятию «Инвестор Элит Строй».

В апреле 2016 года «Центр противодействия коррупции» через суд заставил Генпрокуратуру возбудить уголовное производство. По факту незаконной продажи участка леса.

Из материалов суда известно, что в начале июля НАБУ зарегистрировало уголовное производство №42016000000001753 о незаконной продаже данной земли. В своем ходатайстве детектив указал, что по нормам Земельного кодекса и постановления правительства перед продажей участка должен быть разработан и утвержден проект землеустройства для отвода. Но Дергачевский РГА таких решений не принимала, а сразу же распоряжением от 26.12.2005 «О продаже земельного участка несельскохозяйственного назначения АО« Инвестор» решила осуществить продажу земельного участка.

Кроме того, часть участка площадью 7,74 га находится в пределах с. Лесное и распоряжаться им имел право только сельсовет. Другая часть участка площадью 7,1 га относится к землям лесного фонда. И ее размер превысил допустимый размер (до 5 га) для передачи таких участков в частную собственность.

НАБУ обратилось в суд за разрешением о доступе к документам, которые хранятся в Дергачевский РГА и касаются отношений с АО «Ивестор». Суд это ходатайство удовлетворил.

42% акций харьковского АО «Инвестор» принадлежат жене министра внутренних дел Инне Аваков, которая является председателем наблюдательного совета предприятия. Еще 1,69% акций принадлежит сыну министра Александру Авакову. Также почти 10% акций владеет народный депутат Игорь Котвицкий, который фигурирует в уголовном производстве НАБУ о незаконном выводе из Украины $40 млн.

В 2011 году прокуратура в суде смогла доказать, что Дергачевская РГА превысила полномочия при продаже 18,15 га земли АО «Инвестор». Но после смены власти «Инвестор Элит Строй» сумел отсудить эти рекреационные земли. По данным «Слидство.Инфо», в 2015 году эта земля была перепродана ООО «Лесная поляна». Ее основной бенефициар – Инна Авакова.

Арсен Аваков возглавлял Харьковскую областную государственную администрацию в 2005-2010 годах.